Перейти к содержимому

sibir

В помощь начинающему охотнику

Рекомендуемые сообщения

Попробовал я все сделать. Примерно полмешка высыпал дробины вперемешку с комбикормом и добавил пару баночек консервированной кукурузы (не сладкой). Для эксперимента чуть в стороне высыпал пачку соли и еще в стороне несколько кубиков той само ГБ. Сделал лобазик. Высотой почти пять метров от земли(думаю хватит). Все бы хорошо, но доски почему то скрипят немного. Я уж всяко пробовал: и не крепил их, и жестко крепил, и частично крепил - ничего не помогает, все равно нет нет да и поскрипят. Вот недавно осенило, а может это потому что они строганые? У меня других просто не было, и что же делать теперь? Или так оставить, ведь деревья тоже от ветра качаются и поскрипывают?

Сегодня ходил проверять - вроде нормуль. Жорево размешено и раскидано немного. Кукурузу всю сожрали, соль всю сожрали, где ГБ крошил - тоже покопано, а вот комбикорма вроде мало поели. Подсыпал еще всего столько же, если повадятся ходить, то после отпуска попробую посидеть. Отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сделал лобазик. Высотой почти пять метров от земли(думаю хватит). Все бы хорошо, но доски почему то скрипят немного. Я уж всяко пробовал: и не крепил их, и жестко крепил, и частично крепил - ничего не помогает, все равно нет нет да и поскрипят. Вот недавно осенило, а может это потому что они строганые? У меня других просто не было, и что же делать теперь? Или так оставить, ведь деревья тоже от ветра качаются и поскрипывают?

 

Скрипит скорей всего потому, что деревья недостаточной толщины. Либо деревьев этой самой недостаточной толщины, на которых построен лабаз, мало. Строите либо на двух толстых, либо на четырёх тонких, но со стволами не меньше 10 см. в диаметре. Все 4 ствола свяжите меж собой жердями, и делайте настил на них. Ну и под ноги и спину жерди (доски) обязательно, чтобы когда заснёте, не свалиться. :) Да и ждать долго если придётся, то удобнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на четырех деревьях около 20-25 см в диаметре, но ветром их все равно шатает немного. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на четырех деревьях около 20-25 см в диаметре, но ветром их все равно шатает немного. (((

Скрепите их меж собой жёстко. Каждую жердь на 2 гвоздя к стволу. Гвозди один выше, другой ниже, и на сколько возможно, по диагонали по отношению друг с другом. Ниже настила можно сделать из жердей две диагонали крест на крест под 45 градусов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал я все сделать. Примерно полмешка высыпал дробины вперемешку с комбикормом и добавил пару баночек консервированной кукурузы (не сладкой). Для эксперимента чуть в стороне высыпал пачку соли и еще в стороне несколько кубиков той само ГБ. Сделал лобазик. Высотой почти пять метров от земли(думаю хватит). Все бы хорошо, но доски почему то скрипят немного. Я уж всяко пробовал: и не крепил их, и жестко крепил, и частично крепил - ничего не помогает, все равно нет нет да и поскрипят. Вот недавно осенило, а может это потому что они строганые? У меня других просто не было, и что же делать теперь? Или так оставить, ведь деревья тоже от ветра качаются и поскрипывают?

Сегодня ходил проверять - вроде нормуль. Жорево размешено и раскидано немного. Кукурузу всю сожрали, соль всю сожрали, где ГБ крошил - тоже покопано, а вот комбикорма вроде мало поели. Подсыпал еще всего столько же, если повадятся ходить, то после отпуска попробую посидеть. Отпишусь.

Ну две банки кукурузы могли и муравьи растаскать) -это кабанье нарыло и раскидало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну две банки кукурузы могли и муравьи растаскать) -это кабанье нарыло и раскидало?

Термиты, бля, рыли и таскали кукурузу. Видать для посева! Вот я им ужо!!! :Koshechka_08:

ПиСи: Я не понял: А банки-то, чё, закрытые были??? :blink:  И ты думаешь, Коля, что муравьи, сцуко, унесли банки с кукурузой?! :ph34r:  Хотя, если сбежались с нескольких муравейников... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про муравьев я шутканул конечно-просто смело мне показалось сыпать корм и тут же лабаз делать сразу, без проверки результата-ходят не ходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про муравьев я шутканул конечно-просто смело мне показалось сыпать корм и тут же лабаз делать сразу, без проверки результата-ходят не ходят

Это да. Но "Любитель" говорил, что там постоянно следов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня еще раз ходил. Пофоткал и видео записал, завтра выложу, интересно получилось, может что то прояснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По качеству фото не все понятно. но следов прибывания на корме не увидел, чесалка похоже тоже не часто посещаема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь, посмотрев фото и видео, окончательно утвердился в мнении, что, да - это муравьи, ак не х-я не шестикрылый серафим, явившийся вдруг на перепутье неведомых дорожек! Налицо характерные признаки пребывания этих негодяев в самых потаённых уголках дремучего леса! По имеющемуся фото и видеоматериалу, легко восстановить всю картину происшествия. Муравьи, сцуко, нажравшись кукурузы (спороли 2 банки), покопавшись своими зубищами в лесной подстилке, и сварив бульончика из "Магги", принялись чесаться своими могучими спинами о деревья. Поубивал бы гадов! Лес же, бл-ди, портят! :angry: Одним словом - глупая, необразованная насекомая! Вот мы им ужо!!! :Koshechka_08:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По качеству фото не все понятно. но следов прибывания на корме не увидел, чесалка похоже тоже не часто посещаема

Коля, не х-й думать! Надо засаживать (я про засаду), мочить из обоих, а на утро, при свете, разбираться, муравьи приходили, али ещё какА неведома зверушка! :) Потом свежевать. Брать нужно только филей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, на самом деле признаков пребывания кабанов предостаточно, я же не все заснял, там еще всего полно.

Но вот свежих мало следов или я просто плохо в них разбираюсь. Как минимум два дерева прошлой осенью(в ноябре смотрел ходил) еще были целыми, а сейчас почесаны прилично и тропы одной не было. Ну да я терпеливый, мож ближе к осени будут часто ходить, там и поле рядом чем то засеяно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 там и поле рядом чем то засеяно.

Надо узнать чем, и смотреть :resent:  поле на предмет посещаемости, и подходы, если неведома зверушка ходит :Laie_74: . Может стоит на поле лабаз сделать? Или..? :nono:  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как лобаз на поле сделать?

Дело в том, что между лесом и полем метров триста. Поле в чистом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я понял про что речь идет. Это слишком большое и слишком заметное сооружение. Я пока не готов к таким мероприятиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль, а цель твоих манипуляций какая? Если просто посмотреть на кабана - то можно и на чесалке лабаз сколотить. Если - добыть, то все не так просто. Кстати подумай о разрешении заранее - в сезон х-н достанешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже спрашивал, лицензии есть. Цены кусаются. Я сначала убедиться хочу, что стоит брать. Если будут кабаны бут ходить, первый раз без ружья может посижу, если все реально, то возьму путевку и в бой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если все реально, то возьму путевку и в бой.

Вот уважаю тебя в этом вопросе!

Человек решил сам организовать себе охоту (кстати отсюда и скипсис по поводу результата).

Почему не хочешь поехать в специализированное хозяйство?

 

ЗЫ: Почем у Вас бумажки на кабана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеголеток - 5000, взрослый - 10000.

В хозяйство можно бы съездить, может потом. Сейчас пока берет верх желание самому все сделать от начала и до конца. Тем более, что уже не первый год примечаю там следы, хотя только в этом решил попробовать прикормить и добыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 дорого для просто бумажки. Но, думаю это самое дешевое предложение по области! (ООУ не считаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика