Перейти к содержимому

Крокодил

Промах

Рекомендуемые сообщения

Очередной дождь хотел сорвать все планы, хотя почему очередной, такое ощущение, что это один дождь, не прекращающийся уже неделю. Да, эта осень «балует» нас водой с неба, и все малые водоемы и речки а за ними и реки побольше откликаются на это изобилие становясь полноводными. В низинах стало сложно ходить, о том, что проехать и говорить не приходится. Но разве нас это, когда ни-будь, останавливало.

   Сразу после окончания очередного полива, прыгаем на квадрик и в пойму. Надо до темна успеть высыпать зерно, прикрепить тент, так как лабаз был открытый,  да и на выветривание запаха тоже надо время. Так что мы потарапливались.

   Дима, оставил меня у «переправы» а сам поехал на дальнюю вышку. Я загрузился и пошел форсировать старицу. Бобровая плотина оказалась достаточно прочная и я с легкостью преодолел открытую воду, теперь немного по болоту и я буду на нужной тропе. Как всегда неожиданно из под ног поднялся молодой селюх, поблескивая, на пробивающихся лучах закатного солнца, своим ярким и обновленным оперением. Хорошая примета подумал я, провожая его взглядом.

   Ну вот и на месте, первым делом, зерно, мешок на плече и бегомки к «столу». Вторым делом был тент, повесил, закрепил, присел, примерился , вроде закрывает, хотя если будет сильный ветер с фронта то сухой останется только голова))).Усевшись поудобнее и подложив под задницу чехол (доски-то сырые ,мать их), я достал термос налил душистого чаю и стал ждать когда тот немного остынет. И пока тот остывал, я начал детально метр за метром изучать местность, светлые и темные места, большие кусты коряги, знание расположения всего этого пригодится в полной темноте.

   По мере наступления темноты лес ожил, все зашуршало, забегало, запрыгало, залетало)). Я начал прислушиваться и всматриваться пытаясь определить соседей, точнее хозяев этих мест. Вот подлет, пробежка, и чуть погодя характерные удары клювом по наполовину сухим и прелым листьям, вальдшнеп прилетел кормиться теми кто живет под плотным покровом опавших листьев. Вдруг все замерло, и немного в стороне послышались мягкие шаги. Стайка вальдшнепов незамедлительно отреагировала и снялась с места кормежки, немного погодя все вернулось на круги своя. Рассекая воздух на высоте деревьев, и заставляя всматриваться в темное небо, по пойме метались утки, перелетая на мелкие озера для ночевки. Где-то в дали, послышался гогот стаи гусей, звук то приближался то удалялся, нарезают круги над поймой в поисках присады на ночь.

   Дальний хруст сломанной крепкой ветки заставил напрячься, и вслушаться в ту часть леса откуда пришел звук, еще хруст , но уже ближе. Сердце начинало набирать обороты. И вот уже четко было слышно как по логу идет «электричка» с несколькими «вагонами». Первая остановка была метров за 150, я закрыл глаза и полностью положился на слух (музыкальный он у меня). Мозг моментально нарисовал картину огромного пятака и раздувающихся ноздрей которые мощно втягивают воздух, пытаясь определить степень опасности. Тишина. Немного погодя опять движение, теперь остановка метрах в сорока, и снова все повторилось. Мощный вдох, …… . Сердце начало колотиться так что в ушах раздавались глухие удары, на секунду показалось что зверь сейчас услышит этот стук. Стадо замерло в ожидании вердикта свиньи. И вот снова движение , но уже от меня, не понял, не ужели причуяли. Но нет, возвращаются, но уже четко с фронта, опять встали метрах в сорока-пятидесяти. Очередной забор проб воздуха и некоторое время на анализ. И снова движение , но теперь заход с права и история повторяется. В ушах уже стоит набад и такое ощущение что его слышит вся вселенная.

   Но что это, теперь свинья начала движение одна, и идет она четко на меня. Глаза все это время были закрыты, и мозг сам рисовал дневную картину окрестностей, накладывая на нее перемещающееся стадо. Свинья остановилась метрах в десяти от лабаза и принялась анализировать ситуацию доступными ей средствами, точнее чувствами, слух и нюх.  Между вдохами послышался мягкий рык и стадо начало движение в сторону «обеденного стола». Свинья еще постояла с минуту и двинулась к ним. Я открыл глаза и на темной траве увидел черное пятно перемещающееся в сторону стада.

     Сердце сбавило обороты, пол дела сделано, не причуяли и начали активно кормиться, уже хорошо. Плавно переложив ствол в нужное положение, я так же плавно , медленно и беззвучно, повернул корпус для выстрела, левый локоть нашел опору на боковой жерди лабаза. «Жаль не на что положить ствол»- пробежала мысль в голове. Намеренно подняв ствол выше, где-то на середину деревьев, включил фонарь. Внешний от основного пучка света ореол выхватил их темноты семь темных фигур, которые не обращая внимания на происходящее продолжали чавкать на весь лес. И это тоже хорошо )). Все так же медленно навожу ствол на цель, и что это, не вижу ни целика, ни мушку, поднимаю снова на деревья, вижу мушку в целике все нормально. Снова навожу на цель, и на кабане все сливается. Сразу понимаю свою ошибку, фонарь был закреплен снизу, под стволом, и мушка оказалась в тени. Ладно , будем пробовать.

    Поднимаю ствол на деревья , вкладываюсь хорошенько, совмещаю целик с мушкой и корпусом навожу на цель, и снова поднимаюсь корпусом на деревья, все на месте. Повторяю эту операцию несколько раз, и принимаю решение стрелять, как раз один из сеголетков повернулся ко мне боком. Опускаю ствол на цель в район лопатки , ближе к центру, и жму на спуск. Успел подумать – «Блин ну почему такой длинный ход у спускового крючка», вторая мысль сразу после выстрела – «промазал». Начал вслушиваться в лес, стадо разбежалось, свинья то и дело рычала, недовольная прерванным пиршеством и заодно собирая своих поросят.

   Когда все стихло решил спуститься и посмотреть, а вдруг не промах. Подойдя к месту смог найти четыре следа уходящих от места кормежки, пройдя по ним до места потери следа, ничего не обнаружил, ни крови, ни не ровности постановки копыт, ни соответственно и зверя. В итоге ни кто не пострадал. Ну кроме меня конечно, обидно , однако. Знал ведь что на Артемке «слепые» прицельные приспособления и не позаботился об этом. Ну это не первый и не последний зверь который вышел на меня. А удача-то она копится)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, это называется потерял целкость. :)

Но ничего, мы им еще покажем... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прицел 120 бац-бац и мимо.......

Саня не переживай чай не последний.

Еще не все потеряно -еще терять и терять  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прицел 120 бац-бац и мимо.......

Саня не переживай чай не последний.

А я и не расстроился, заметь про сам промах всего один абзац)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не расстроился, заметь про сам промах всего один абзац)))

Просто таким образом ты завуалировал свое расстройство и написал про красоту ночного леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллиматор тут вещь наверное незаменимая  :)

Правильно ,и он уже есть, осталось планку прикупить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он уже есть, осталось планку прикупить

 

Может приварить его ? Сварочный аппарат есть. Сварщика найдем.   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот выпрямит. :)

Хотя пулеметы с изогнутыми стволами есть. Для простреливания "мертвой( слепой)" зоны танка или стрельбы из за угла.

post-18-0-09984700-1383122432_thumb.jpg post-18-0-56221600-1383122461_thumb.jpg post-18-0-54579500-1383122481_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика