Перейти к содержимому

Олег555

Р.И.Шиян к 90 летию со дня рождения (17.04.1930-27.06.2008)

Рекомендуемые сообщения

shiyan1.jpg.092013560986722b8850093cfd20e89b.jpg

Р.И.ШИЯН: НИЖЕГОРОДСКИЙ ОХОТНИК, ОХОТОВЕД,

ЭКСПЕРТ ВСЕСОЮЗНОЙ КАТЕГОРИИ, НАСТАВНИК, АВТОР ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ КНИГ.

К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

(17.04.1930-27.06.2008)

В апреле 2020 г. исполнилось бы 90 лет со дня рождения одного из самых известных людей в нижегородском охотничьем сообществе недавнего прошлого – эксперта Всесоюзной категории, заслуженного работника охотничьего хозяйства, одного из авторитетнейших знатоков и почитателей классической русской охоты с гончей и легавой Руслана Ивановича Шияна. Меня, автора этих строк, моложе Руслана Ивановича на 20 лет, судьба свела с ним и его семьей (хорошо помню его приветливых престарелых родителей, живших с Шиянами вместе в одной квартире) в начале 80-х годов. С тех времен началось разностороннее общение с ними - интеллигентнейшими коренными нижегородцами, охотниками, почитателями сеттера, пойнтера и русской гончей (а страсть к собакам, их экспертизе и охоте разделяла и супруга Руслана Ивановича эксперт 2 категории по легавым Людмила Ивановна, дай ей бог бодрости и доброго здоровья, да и дочка Надежда держала таксу). Сейчас, когда прошло почти 12 лет со дня ухода Р. И. Шияна, наши многолетние отношения трудно назвать тесной дружбой – мэтр был очень щепетилен в друзьях. Мало кто из нижегородских охотников, да и специалистов-охотоведов тех времен мог назвать себя его другом. Хорошим знакомым, приятелем по страсти – да. Обычно редко прощал Руслан Иванович своим друзьям какие-то проступки, связанные с охотой и не только, обрывал отношения. До сих пор памятны их непростые взаимоотношения с известным горьковским экспертом по легавым Тюлиным В. И., тоже учеником В. П. Рождественского. Их существовавшая десятилетиями дружба семьями и совместные охоты внезапно прервались (руки не подавали друг другу при встрече до конца жизни!) по до сих пор непонятной мне причине, которую я исподтишка много раз пытался выяснить и у того и у другого. Уровень образования и воспитания, культуры (однажды на дне рождения я слышал и его пение под фортепьяно), исключительно правильная, неторопливая, всегда выверенная и рассудительная речь, почти всегда очень спокойное поведение (может быть, за исключением застолий или эпизодов на охоте) заставляли чувствовать себя рядом с ним где-то учеником. Но еженедельное приветливое личное общение с ним и его семьей у него дома, на работе в инспекции и в нижегородском обществе охотников, а также почти ежевечернее обсуждение по домашнему телефону различных охотничьих, зоологических, собачьих, птичьих вопросов, многочисленные выезды на моем авто на охоту позволяли мне считать эти отношения особенными (однажды Руслан Иванович и Людмила Ивановна не отказали и моей семье в приглашении придти в гости на чай). Я тогда в молодости в начале охотничьей практики держал, как и многие другие, западно - сибирскую лайку, был заядлым утятником. Охотился с ней, как подчас он говаривал о лайчатниках - универсалах «за всем и ни за чем». С некоторой иронией и снисходительностью отзывался о спаниеле – называя его образно и точно - «полсобаки» - имея в виду не столько малый рост, сколько отсутствие стойки у этой породы, тоже входящую в группу подружейных. Не упускал случая на охоте отпустить едкое замечание по поводу стиля хода и невыразительности стоек дратхаара «Дэзи», с которой охотился его сват Каминский. Вместе с дядькой и его друзьями-гончатниками я часто участвовал в заячьей охоте, часто пересекался с ним в угодья и на базе охотхозяйства на ж\д. станции «Озеро». Руслан Иванович уважал многих гончатников из числа простых заводских работяг красноэтновского (да и других районов) общества охотников (Варгина Е., Юсина Б.), которые держали первоклассных собак и грамотно рассуждали об их достоинствах, запросто пил с ними водку. После окончания института и службы в рядах Советской Армии как тогда писали в биографиях, об охотничьей собаке мне пришлось забыть на 12 лет. С Р. Шияном познакомила на долгие годы другая охота – «птичья». Так до революции называли азартную и эмоциональную ловлю певчих птиц, содержание их дома в клетке, любование их пением и внешним видом. Кстати, наш земляк писатель М. Горький довольно много рассказывает об этом в своей книге-трилогии «Детство. В людях. Мои университеты». Однажды в институтской научной библиотеке (а я 40 лет преподавал зоологию в бывшем педагогическом институте) случайно разговорился с библиотекарем о певчих птицах и узнал о том, что в их семье давно держат птиц и особенно интересуется этим ее супруг. Вскоре меня пригласили домой на обед. Библиотекарем оказалась жена Руслана Ивановича – Людмила Ивановна. Семья недавно переехала в большую квартиру на первом этаже двухэтажного деревянного дома на одной из старинных улиц Н. Новгорода – улицу Невзоровых, дом №50. Первые посещения этой семьи меня поразили гостеприимством, стенами-стеллажами с тысячами книг (Л. И. Шиян - известный нижегородский краевед, библиофил), чучелами птиц и зверей. В квартире жил сеттер-гордон «Веста» 34/ш (дипломы 1 и 2 ст.), с которой мне было суждено позднее охотиться и учиться азам легашатника, т.к. собака 16 июня 1984 года была передана мне как новому владельцу. На окнах спальной комнаты висели клетки с певчими птицами. Во дворе дома, в небольшом саду, был оборудован вольер для гончей собаки. С тех пор на многие годы эта квартира 11 на Невзоровых, 50 и ее обитатели стали для меня своего рода храмом, где познавалось совершенно иное отношение к своей страсти – охоте, культуре «правильной охоты» с легавой и гончей собакой, да и к жизни в целом. Любимые в юности лайки были забыты, как и стремление настрелять больше других на августовском открытии охоты по утке. Передо мной открылся иной мир охоты с собакой: на дупеля, бекаса (тогда его было немало), перепела, вальдшнепа, коростеля. Мы стали много общаться, редкую неделю я не заходил на службу к Р. И. Шияну в Госохотинспекцию (он тогда был главным охотоведом, а позднее возглавил ее и проработал начальником до выхода на пенсию), или домой на ул. Невзоровых, где чаще всего попадал к ужину. Руслан Иванович предпочитал ловить и держать дома определенную категорию птиц: обыкновенных овсянок с их незатейливой, но милой песенкой ранней весны, коноплянок, распевавших вечером при свете лампы на письменном столе, варакушек – синегрудых красавиц, родственников соловьев, лесного жаворонка-юлу, перепелов. Но особенно любил луговых овсянок-дубровников – красивых ярко-желтых обитателей пойменных лугов, которых живут вместе с дупелями – объектами излюбленной охоты с легавой собакой. Дубровники прилетают в луга самыми последними из наших перелетных птиц – в конце мая, начале июля и к августу исчезают. (К сожалению, этих птиц, обыкновенных и многочисленных еще 15-20 лет назад, сейчас почти не осталось в Нижегородской области по разным причинам: экосистемы лугов сильно изменились, а кто-то считает, что китайцы в местах зимовок этих птиц сильно поистощили популяцию. Дубровник – ныне краснокнижный вид всей средней полосы России). Несмотря на многочисленность во всех прилегающих к городу лугах в те времена этих птиц, поймать дубровников было непросто. Помнится, как в одну из весен мы вместе испытывали новый, неизвестный большинству птицеловов способ ловли луговых птиц, описанный в журнале «Орнитология», именно на дубровниках, но малоуспешно. Позднее Руслан Иванович несколько охладел к процессу ловли (но не к содержанию; как и В. П. Рождественский, у которого, по воспоминаниям, на подоконнике всегда стояла клетка с клестом). Выезжая вдвоем (реже втроем с сыном Андреем) в марте месяце в окрестности Нижнего Новгорода в ожидании прилета первых коноплянок и юл, он обычно наганивал свою гончую по насту по не перелинявшим еще белякам, пока я ловил птиц. Но самое главное начиналось после 9-10 мая, сразу после окончания половодья в лугах – натаска по дупелю засидевшегося за зиму гордона Весты. Обычно вечером, после работы, а по выходным дням и с утра, пригородной электричкой добирались до окских лугов с. Жолнино, где вода сходила пораньше, чем на Волге, чтобы собака вспоминала и закрепляла необходимые навыки. Бывало, что для этого приходилось применять и серьезные меры – Веста увлекалась и начинала «жадничать». Тогда-то я понял, почему в арсенал классического охотника с легавой входит крепкая кожаная плеть! Она работала лучше, чем современные электронные средства. Хотя чаще висела в прихожей на оленьих рогах и бралась на натаску из психологических соображений. (Плеть – один из атрибутов тех лучших времен легашатников и их собак, которые ушли, увы, навсегда, есть у меня и сейчас). Наконец-то в конце 1983 года моя семья обзавелась собственным жильем и я стал думать о том, когда и у кого брать щенка. В выборе породы сомнений уже не было –сеттер-гордон «Веста» вместе с общей и охотничьей культурой семьи Шиян определи ее на всю оставшуюся жизнь. Вскоре позвонил Руслан Иванович и сообщил, что у собаки начинается течка. Можно взять суку и везти на вязку в Москву, если есть желание. Один из щенков будет моим. Это был желанный вариант, который оказался не очень удачным, хотя вязка и состоялась. Дело в том, что Р.И. Шиян почему-то всегда затягивал с вязками своих сук (и гончих в том числе) и делал это уже после 4-5 лет. Поэтому часто его суки или плохо щенились или не вязались вообще (как это к примеру произошло с его последней легавой пойнтером П.Ч. «Чарой»). Вот и у 6-ти летней Весты родился живым только один щенок-кобелек. Я же рассчитывал на щенка-сучку. В итоге обзавелся взрослой, поставленной собакой, расставаясь с которой хозяин сказал: «она сама тебя научит всему необходимому, только ты не распускай ее и постарайся не научить плохому». Напутствия во многом сбылись, но этой собаке я многому обязан. Из щенка-кобелька Шиян вырастил неплохую рабочую собаку, Запомнится первый обстрел Фрама (а дома просто Фомы), выход с ним после непростой натаски (пригодилась плеть и не раз) на настоящую охоту. В этом событии участвовал приезжавший в гости знаменитый кировский эксперт М.П.Павлов, с которым Руслана Ивановича связывала дружба и близкие взгляды на охоту, охотничью собаку. Тогда в лугах на р. Уста мы на троих с одним первопольным Фрамом за утро взяли около трех десятков дупелей! Это была одна самых памятных во всех смыслах моих охот с такими корифеями в одной компании: коньяк, ночлег в стогу, разговоры, ружья, подобно которых я больше не держал в руках никогда (англичанин Р. И. Шияна, штучный Лебо М. П. Павлова). А утром при ветерке дальние работы молодой легавой: прекрасные кошеные луга, обилие дупеля, снайперская стрельба моих наставников, мои промахи из Иж-54! Удовлетворенный Руслан Иванович тогда сказал коротко – ну, мужики, я с собакой. Современные легашатники, наверное и не поймут смысла этого выражения и что за ним может стоять. К сожалению, Фрам позднее на испытаниях почему-то не смог показать качества своих первых работ, так и не получил диплома высокой степени. Он не дожил до 10 лет, в межсезонье много болел и хирел. Может быть и поэтому следующей (и последней) собакой Руслана Ивановича стал не сеттер, а черно-пегий пойнтер «Чара» 2067/95 (Арно 2028/94 Шишова и Нега 2053/94 Каминского). Великолепная по экстерьеру, с прекрасным чутьем, полевой чемпион с д.1, д.2 по дупелю была взята щенком от суки, вывезенной из Грузии. Владел ею переехавший из Н. Новгорода в г. Ижевск по делам службы бывший сват Шиянов М. Каминский.. Руслан Иванович прежде чем взять щенка долго разбирался в корнях ее родословной, нашел выдающихся полевиков в предках этой собаки. Она полностью (кроме окраса) соответствовала его требованиям к экстерьеру, чутью, натаске, вкусу и эстетике охоты с легавой - «белым платочком летать по ветру в поле». К сожалению, эту выдающуюся суку, непревзойденную по рабочим качествам среди легавых Нижегородской области и до настоящего времени, как я уже отмечал, Руслан Иванович не смог поставить ни с одним кобелем. Надо сказать, что до гордонов и пойнтера Р. Шиян уже имел прекрасных рабочих английских сеттеров, о которых часто вспоминал как о стильных, мягких в натаске собаках – ч. «Ладу»1009/а 2 диплома 1 ст.,2 – 2 ст.1 – 3 ст. и ее внучку «Ладу 2 1521/а, 2 д.2 ст. и д.3 ст. Позднее, став экспертом, я понял, почему в своих книгах о гончих собаках (перечитав их) автор часто проводил сравнения и параллели с казалось - бы очень далекими породами – легавыми. В России и в Нижегородской области Р. И. Шиян был (да и поныне) широко известен как один из лучших специалистов по гончим, их истории, охоте с ними. На сохранившихся фотографиях прошлого века он фигурирует рядом с великими знатоками русской гончей Н. П. Пахомовым, В. П. Рождественским и другими. Участие в охотничьем собаководстве Руслан Иванович начал в 1948 году, когда был направлен на ринг к Н.П. Пахомову в качестве дежурного. В 1958 г. Руслану Ивановичу присваивается вторая категория эксперта по породам и испытаниям гончих. В 1975 г. Руслан Иванович - эксперт Всесоюзной категории по испытаниям, а в 1979 году ему присваивается звание эксперта Всесоюзной категории по породам. Редкие выставки и состязания Республиканского и Всесоюзного значения проходили без его участия, а с момента создания ВРКОС он был одним из ее кураторов и составителей. Автор нескольких десятков статей о гончих в журнале «Охота и охотничье хозяйство», член Центральной квалификационной комиссии по охотничьему собаководству, председатель российской комиссии по гончим. На одном из форзацев кинологического сборника «Московские испытания охотничьих собак в 1961 году» я прочитал надпись: «Дорогому Руслану Ивановичу Шияну на память о наших совместных судействах, на которых ученик превзошел своего учителя. 16.01.1963 г. В. П. Рождественский». Мэтру российской кинологии тогда было 73, а Руслану Шияну – 33 года. В 2005 г. в статье, посвященной 115-летию В.П.Рождественского, Л. И.Шиян вспоминает, что их дружеские семейные отношения сложились с конца 50-х годов и не прерывались до самой кончины Виктора Петровича в 1970 году. «Пожалуй, только одного Руслана Ивановича он никогда не критиковал и прислушивался к нему, видя в нем, не боюсь этого сказать, своего преемника в честной и принципиальной борьбе за хорошую охотничью собаку». К сожалению, в последний путь своего учителя он не смог проводить – был в отъезде на заячьей охоте в местах, где отсутствовала связь. Благодаря опубликованной в 1976 году его статье «Охотничье собаководство Горьковской области» в сборнике «Охотничье собаководство СССР» наши современники могут узнать о том, как развивалась охотничья кинология в прошлом столетии». Напомню, что Р. И. Шиян получил высшее биологическое образование, закончив биофак университета им. Лобачевского. По его стопам пошли и дети – Надежда и Андрей. Будучи охотоведом и кинологом он никогда не прерывал отношений с «альма матер»: дружил с преподавателями, директором знаменитого зоомузея. По заказу заведущего кафедрой зоологии подготовил серию зоологических очерков о млекопитающих Нижегородской области (по материалам учетов госохотинспекции). В библиотеке НГУ находятся многие его архивы. Им опубликован ряд научных статей по реакклиматизации бобра, выхухоли, сурка. В Красной книге охраняемых животных Нижегородской области содержатся его очерки, посвященные северному оленю и белой куропатке. С удовольствием принимал мое приглашение и приходил в пединститут, на заседание кружка зоологии, где интересно рассказывал студентам о местных животных, общался с преподавателями-зоологами, многие из которых были охотниками. Автор этих строк в компании других гончатников многократно участвовал в совместных охотах по зайцу с собаками покойного Руслана Ивановича. Их было гораздо больше, чем названных легавых. Среди них были и неплохие рабочие собаки, но с большинством из них он довольно быстро расставался: они, как правило, не устраивали искушенного охотника, видевшего и судившего на испытаниях сотни собак этой породы, хотя брались щенками от известных производителей и победителей. Вспоминаются его выражение по этому поводу: «мои легавые были на порядок выше моих гончих». До последних дней Р. И. Шиян много работал. Дома, над своей уникальной, не имеющей аналогов в России, книгой «Русская охота», посвященной истории охоты в Нижегородской губернии с 19 века до наших дней. Она стала итогом его многолетнего кропотливого архивного и аналитического труда на 500 страниц текстов, фотографий, иллюстраций. Первый экземпляр только что вышедшей из печати книги был вложен в ослабевшие руки автора, находящегося на больничной койке. Это произведение должен иметь в своей библиотеке каждый уважающий себя нижегородский охотник (я, к примеру, только здесь нашел эмоциональные описания охот Великих князей на северного оленя в Нижегородской губернии). Руслан Иванович работал кинологом-консультантом в НОКОСе, был одним из его основателей и членом Правления, председателем региональной экспертной комиссии, возглавлял Главную экспертную комиссию на областных выставках. К экспертам всегда был строг (чья школа!). Считал, что «…за флажками ринга или среди болельшиков на испытаниях всегда есть люди, которые знают и понимают гончую собаку лучше, чем вы». Вот еще выдающиеся, на мой взгляд эксперта, цитаты: «Хочу подчеркнуть, что на любые испытания …необходимо смотреть как на святое дело, которое делается, по сути дела, не для тех, кто в этом участвует, а для будущего нашей охоты и породы»; «…в деле испытаний…несоизмеримо возрастают требования не только к знаниям судей, а в не меньшей степени и к их порядочности и честности, т.к. в процессе испытаний есть масса возможностей на разного рода махинации и жульничества»; «…судья происходит в известной степени от выражения «рассуждать», а не выносить приговор». Как эксперт высочайшего уровня и грамотности (перечитайте его книжки, написанные профессионально, правильным литературным языком) уважал тех коллег, которые имели и умели отстаивать свои взгляды; презирал «добреньких» судей, считая, что за этим часто скрываются «малограмотность и непорядочность, а чаще и то и другое»…Руслана Ивановича Шияна вспоминают добрым словом многие эксперты-нижегородцы по гончим, легавым, другим породам, которым он дал путевку в мир охотничьей экспертизы. Таких большинство. По выражению одного из легашатников, соратников Р. И. Шияна по охотничьему клубу, его «не все любили, но все уважали». Автор этой статьи как один из его учеников и последователей во взглядах на легавую сейчас с удовлетворением, (а в свое время с раздражением), вспоминает процесс составления и написания своих отчетов по выставкам и испытаниям, которые рецензировал Шиян. Он ограничивался, как правило, лишь подчеркиваниями ошибочных мест и предложений (а таковых было немало). Отправлял на очередную доработку почти без комментариев, давая прочитать один из отчетов В. П. Рождественского. Только сам эксперт-соискатель на высокую категорию по его мнению, должен был понять ошибки, переработать текст. Так могло продолжаться долго. Непросто, к примеру, приходилось работать над описанием экстерьера собаки в ринге, сводя его в конечном итоге к краткому эскизу животного, отражающего правильность статей и его недостатки, а не переписыванию статей стандарта. После таких «упражнений» сухая оценка рецензента в результате очередной правки «так лучше» воспринималась как награда. С уходом уважаемого эксперта Всесоюзной категории, поклонника изысканной охоты, хранителя лучших нижегородских традиций, высококультурного интеллигентного охотника, в современном областном обществе охотников, в охотничьем клубе, в экспертной среде многое изменилось, к сожалению, не в лучшую сторону. Наши охотники лишились традиционного центра организации охоты, выставок и общения – красавца Дома охотника в Пушкинском садике, строительство которого ездил «пробивать» в правительстве в Москве еще В. П. Рождественский. Как-то измельчал экспертный состав породников НОКОСа, а сам клуб испытывает непростые финансовые времена. Забыты традиции разведения и имена выдающихся личностей (охотников и экспертов, в том числе одного из основателей областного общества охотников - В. П. Рождественского), принесших в свое время славу и известность нижегородскому охотничьему собаководству. Резко сократилось число собак его любимой породы – русской гончей, снизились их рабочие качества. Почти исчезли пойнтера и сеттера. В большинстве селекции других пород преобладают коммерческие интересы… Как охотник и эксперт по легавым, один из учеников Р. И. Шияна, автор этих юбилейных материалов в минуты колебаний и искушений, непростых ситуаций в современном охотничьем собаководстве, в момент принятия решения я мысленно спрашиваю себя: а как бы поступили в подобной ситуации (а их было немало и в те времена) Вы, мой учитель и наставник, дорогой Руслан Иванович? И стараюсь следовать его общечеловеческим и охотничьим взглядам. Вечная ему память…

КНИГИ Р.И.ШИЯНА: «Русская гончая», 1995, 2000; «Полевой досуг гончих», 2006; «Русская охота. По материалам Нижегородской губернии»,2008.

                                                                                      Эксперт 1 категории по легавым В. М. Костюнин. 16 апреля 2020 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика