Перейти к содержимому

doc

Ветсанэкспертиза

Рекомендуемые сообщения

Так небольшая история о том как я проходил вет.экспертизу кабана.

 

Возможно в этой истории есть и моя вина , я её оправдаю неведением, просто так сложилась ситуация.

 

В начале декабря спросил в районной ветлечебнице , какие части кабана нужно , что бы не везти всю тушу в ветлабораторию на анализ АЧС и трихинелез. Получил ответ (не буду говорить от кого) , что нужна селезенка и полая(трубчатая) кость ноги. На вопрос ,а ничего если полежит денек -два в холодильнике , вдруг выходные или еще что , получил положительный ответ . Ну что ж ,думая что все так оно и будет , я не тороплюсь . Кабана закрыли 29го декабря, пока то да это(закрытие и дальняя дорога smile.png ) наступили Новогодние праздинки. Несколько раз заезжал перед Рождеством в ветлечебницу , надеясь что будут работать. Естественно работать начали 10го января. 11 января я приезжаю в ветлечебницу с мороженым пакетом, в котором части кабана. Объясняю ситуацию , получаю ответ , что нужна туша ,я в недоумении начинаю выяснять , как так , мне же было сказано . Отвечают ,все вопросы к начальнику , которого сейчас нет. Звоню знакомым охотникам , как у них с этим ситуация , а мне говорят , а на..ера я вообще в ветлечебницу поперся, есть на рынке ветлаборатория , для тех кто продуктами торгует, ну там куры , яица, мясо и т.д. Короче направили меня туда . Вздохнув с облегчением , что я наконец отмучаюсь , я поехал на рынок . И очередной отказ, не можем взять, у вас вышел срок добычи кабана. Охота на него закрыта. Я спрашиваю а какое отношение срок имеет к ним к лаборантам , у которых задача это проверить мясо на заразу. Все это происхордило в Гаврилов Посаде. Наследущий день я поехал в Тейково на рынок , думаю может там люди посерьезней. Ошибся ,и там такая же фигня. Я им говорю, вы поймите , а вдруг кабан зараженный , вдруг у него АЧС и трихинелез, вам что пофиг ,что его люди есть будут. В ответ пожимки плечами.

В результате сегодня написал заявлении под регистрацию у секретаря в ветлечебницу на имя начальника . Сказали за официальным отказом приходите через неделю или можем выслать по почте.

Для анализа, понимаешь, им нужна туша , чтобы сделать 24 пробы (среза) на трихинелез . Сделали бы срезы с ноги , там мяса на жареху осталось . Главно еще спрашивают, а вдруг ты ногу одного кабана принес и селезенку от другого . Пипец . А какое отношение лаборант имеет к контролю за охотой на копытных? Или ветлечебница стала выполнять функции инспекторов службы по охране за животным миром?

Через неделю заберу отказ и по почте отправлю в Службу. Мне хоть меня наказывайте или еще кого , но у меня совесть чиста. Я старался выполнить свой долг охотника.

exclamation.png

 

Пакет с селезенкой и костью убрал в морозилку , собаке скормлю. tongue.png

 

 

Автор: leshik, Иваново

 

Господа, а в вашем регионе как дела с ветсанэкспертизой? Есть ли проблемы, какие запчасти копытных просят предъявить и, самое интересное, едите ли вы (и что именно) до заключения ветсанэксперта?

 

P.S. Не знаю, может быть надо было в копытный раздел, но я в силу профессии воспринимаю ветсанэкспертизу отдельно от охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно делаю 5-6 срезов. Особенно из тех мест, где есть двигательные мышцы - щеки, под языком, межреберные, на рульках ног.

Ну и как правило в тот же день или через день. У нас вопросов в областной лаборатории не бывало - паспорт, 112 руб и через часа три звоню и мне сообщают по телефону. Если нужно - можно прийти за ответом на бумаге..

 

Вопрос в этой теме вот какой.

Сколько охотники сдают кабана - бывают ли случаи трихенеллеза и каков процент?

И в кабанчике-сеголетке кто-нибудь хоть раз встречал эту заразу?

Всегда сдавал, а вот сегодня не пошел, наготовил кабанчика-сеголетка, да еще с водочкой?

Бог не выдаст, свинья не съест :lol: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика