Перейти к содержимому

sibir

Выбор калибра для зверовых охот

Рекомендуемые сообщения

Рано или поздно охотник , который прошел путь 5летнего владения гладкоствольным оружием задумывается о приобретении винтовки для зверовых охот . Выбор самого оружия  больше является предпочтением охотника к той или иной системе и производителю, финансовыми возможностями и просто *хочу такую винтовку*. А сама винтовка выпускается в нескольких калибрах.

Выбирая калибр, очень часто будущий владелец желает иметь универсальную винтовку-чтоб на зверя охотиться , птичку добыть и по бумаге пострелять.  В принципе это возможно купив винтовку в распространенных 300 х калибрах. На сегодня 7.62*39, 308,7.62*54, 30-06, 300 wm самые популярные патроны у владельцев нарезного оружия. Пожалуй только 39й патрон имеет ограничения для охоты в зависимости от вида охотничьих животных. Учитывая , что оружие под него в основном конверсионные переделки акмоидов и скс, точная и дальняя стрельба по птице мало достижима. Птицу из него стреляют конечно попутно на зверовых охотах, но специально покупать акмоид  для такой стрельбы мало кто осознанно станет. Как правило выбор оружия под этот патрон- недорогой патрон, плотность огня, минимум ухода- не жалко, совмещение с возможностью самообороны. Я не охочусь на птицу с нарезным целенаправленно, поэтому в моем выборе это не важно – как патрон работает по птице. По бумаге стреляю только на пристрелке и притензиозная точность мне тоже не важна. Мое убеждение. Что для средней полосы и 90% лесных охот точности в 2 минуты за глаза и любой патрон и карабин (если он технически исправен) обеспечит эту кучность.

У меня было два карабина в 54 патроне, а все остальные патроны из популярного ряда есть у моих друзей и работу этих патронов я знаю не хуже , чем мосинского . В принципе разница по останавливающему действию родных патронов не отличалась бы от патронов производителя , если бы эти патроны выпускались не на родине). Пули российского производства работают по зверю очень не стабильно. За десять лет я помню только два выстрела по косуле в условиях чернотропа, когда звери тряпками ложились на месте. Из пяти пуль новосибирского производителя в одном из зверей три прошли на вылет, одна разлетелась в муку и одна остановилась правильным грибком под шкурой с обратной стороны. Все это относится и к пулям в 39 патроне и в 308 отечественного производства. Владельцы отзываются неплохо о снаряженном пулями Хорнеди патроне в 308 калибре- наверняка так и есть, но гордости за производителя ни какой. Пожалуй ни какой патрон отечественного производства не может быть эталоном эффективности- как патрон известных производителей. Даже новоявленный владелец карабина знает  или услышит пули Орикс, Мега, Аляска, Пластик поинт. …Про пули российского рынка это будет выглядеть так- новсибирсая полуоболочка, барнаульская …Опять же дело в пуле –в российском производстве они двух типов-оболоченная и полуоболоченная)). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы про калибры договорились говорить , поэтому учитывая , что выше обозначенные пули выпускаются не только для 300х, а и для других калибров будем считать , что стреляем патронами с хорошими пулями. Не менее популярные , или чуть менее популярные калибры 9.3*62, 9.3*64, 338wm, 375ХиХ. Есть еще несколько патронов , которые обсуждают -8*68 и 9*53. Последний на сегодняшний день малочисленный в применении , т.к. оружия серийно под него не производится, наверное к сожалению. По крайней мере к моему и когда то я хотел купить его. Пообщавшись с владельцами нескольких винтовок я определил это как Диагноз- люди на волне хвалебных отзывов о Сайгах 9,53 и мосинок под этот патрон считали . что обладают даром богов и расставаться с оружием предлагали за деньги , которые больше чем стоят современные карабины под популярные калибры в 9ке. В общем я отказался от своей мысли купить их и совсем не жалею. 8*68 калибр , который чем то похож на 300 wm- его как правило хвалят владельцы и ругают те у кого их нет. Калибры для горных охот в условиях средней полосы покупают люди, кто планируют их использовать и в поездках в горы и охот с длинными выстрелами. Статистика охот с применением этих калибров у меня не велика-скорее ее нет. Я помню, как один местный охотник после подранка лося, которого он сделал из 300wm всерьез задумался о смене карабина-это был не первый его подранок. Думаю, что он осуществил уже задуманное, т.к. охотится в лесу. Стрельба из этих винтовок тоже на любителя- очень чувствительная отдача, это и 9.3*64 относится. Один  владелец Лося на этом форуме в этом патроне лишний раз проверить оптику не порывается и по банкам пострелять не любит. Про 338 WM и 375 хих не имею статистики- у моего товарища есть винтовка в 375 патроне, но приобрел ее он только в этом году и насколько мне известно не добывал пока ни чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато в 9.3 *62 стал моим любимым патроном за последние три года. Страх перед отдачей и мифическая способность патрона разбивать дичь , останавливает людей, впервые получивших разрешение на нарезное купить винтовку под него первой.  Врут, те кто им рассказал про это! Я исходил из соображения, что энергия лишней не бывает.Объем отданного мяса собакам оказался гораздо меньше, чем при применении 300 калибров. Что касается отдачи, то сравнить ее можно с отдачей дробовика . при условии веса винтовки не менее 3.2-3,5 кг. Почти все карабины с оптикой набирают такой вес. Если это не Тикка . Обычно все споры заканчиваются убеждением – у меня с 308 все валится, а если не видно разницы то и зачем нужно больший калибр. Кому не нужен , выбирает 308 или любой другой).

В этом году случилось так , что как минимум участника форума купили 9,3*62 ;) . У всех есть винтовки в других калибрах. Какие калибры Вы используете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Seregka

 Стрельба из этих винтовок тоже на любителя- очень чувствительная отдача, это и 9.3*64 относится. Один  владелец Лося на этом форуме в этом патроне лишний раз проверить оптику не порывается и по банкам пострелять не любит.

Ну да, на днях был в Бисерово, перестреливал оптику на 19-ти грамовый RWS. Первый выстрел пришелся на 10-12 см ниже центра мишени. Отщелкал барабанчиком нужное - еще два баха через силу, борясь с боязнью выстрела, но хорошо, что точно в цель. Дальше стрелять и не думал. Вахо раз бахнул 17-ти граммами и очень расстроился, т.к. он планировал себе 9-ку. Вроде уговорил, что 62-я много мягче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня оптимальный 9,3*62, есть 7,62*54, есть 308. Девятка оказалась универсальной, отдача напрягает только когда стреляешь много и одет при этом в майку ) Для горных охот   данный калибр тоже подошел, дистанция 450 метров  для меня лично достаточная, на более дальние пока замахнуться не готов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О себе.

Опыт пока только с 7.62 39 и 9.3 62. 39 показал себя неплохо по сеголеткам прошлым году. Один упал сразу второй прошел метров 200 и под куст залег хотя попал чисто в зад. Девятку пока не получается окропить. Только отстрел. Оттдача да есть. Особо в тика лайт. Кстати бьет в плече а не морду. Как бывает с гладким. В зимнем вообще не проблема а вот в майке после 3го выстрела продолжать не захотелось. Но очень впечатлилы результаты по срубу. Одна стена на сквозь выход с пол ладони. Вторая стена оболочка застряла на входе сердечник еще пол бревна расшил. Впечетляет. Жду результатов по зверку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня оптимальный 9,3*62, есть 7,62*54, есть 308. Девятка оказалась универсальной, отдача напрягает только когда стреляешь много и одет при этом в майку ) Для горных охот   данный калибр тоже подошел, дистанция 450 метров  для меня лично достаточная, на более дальние пока замахнуться не готов )

Кость, а на 450 меиров из чего и чем стреляешь? Если не секрет. А то тут тур нарисовался кубанский.....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нормой стреляю, Пластик Поинт, Орикс, по мелочи о по бумаге(пристрелка) Ягматч. До 450 у меня получилось прицел пристрелять, нижний шпинек на милдоте как раз на эту дистанцию ложится. Стрелял на 300м. марала нормой пластик поинт и  самый дальний по суркам был около 200 ягматчем. Карабин Тикка Т3, прицел Никон Монарх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 450 метров я стрелял из данного карабина по бумаге при пристрелке прицела, и с уверенностью могу сказать что попаду в цель размером с ведро ( большое 10л.) при этом поправку получается брать по прицельной сетке типа милдот. 300 метров это дистанция на которой был мной добыт марал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никон Монарх (цыферку не помню, помоему 3) переменник 4-16, прицельная сетка мил дот. Ставился спициально под Алтай, до этого стоял загонник 1,5-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прицел ставился под Алтай, до этого стоял загонник 1,5-4 , так как загонник валяется без дела, то подумываю вернуть и его на карабин, для нашей полосы, плюс на карабине открытый прицел battue.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кость, а пули в каких весах? Пластиком тоже хочу попробовать, да больно уж к Ориксу привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягматч 15 гр. , пластик поинт 18,5 гр., орикс 15 гр. Пластик Поинт нравится большк всех, и пулька работает хорошо и внешне красивый, от орикса конструктив пули помоему отличается только наличием пластиковой заглушки, говорят спецом для полуавтоматов, что бы утыкания не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу через форум еще раз выразить благодарность Коле ( Sibir) за помощь в выборе калибра и модели. После его совета я (уже имея полуавтомат в 308-м) стал обладателем Антонио Золли 1900 в 9,3х62. Нету там никакой страшной отдачи. 15 выстрелов в майке на стрельбище и ничего (только по бумаге - дороговато). Один кабанчик на ее счету уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша сколько золи весит а сколько тика, да без оптики.  ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто говорил что есть? ;)

Да есть тут на форуме некоторые... :D

Ну, Серег, у тебя то конечно по-злее будет патрончик, хотя думаю, тоже не особо критично. ;)

 

Саша сколько золи весит а сколько тика, да без оптики.  ))))

Золли весит 3,4 кг. плюс люп, плюс вивер и кольца, плюс патроны в магазине, думаю набегает где-то - 3,8-3,9 кг.

А тебе говорили перед покупкой... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тебе говорили перед покупкой... :P

Зато я по лесу побегаю небоясь что деревяшку поцарапаю  :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, на днях был в Бисерово, перестреливал оптику на 19-ти грамовый RWS. Первый выстрел пришелся на 10-12 см ниже центра мишени. Отщелкал барабанчиком нужное - еще два баха через силу, борясь с боязнью выстрела, но хорошо, что точно в цель. Дальше стрелять и не думал. Вахо раз бахнул 17-ти граммами и очень расстроился, т.к. он планировал себе 9-ку. Вроде уговорил, что 62-я много мягче...

блин, ну хз...

у меня очень небольшой опыт стрельбы. стрелял с рук с упора из лося. полуоболоченным новосибом (не на охоту же его брать). в наушниках.

если честно, то по ощущениям 308 намного хуже был. видимо, потому что 308-ым был легкий иж-18, с родным ложем а-ля веслоу. 

не думаю, что у дн 19-граммового отдача сильно больше. проверять жаба душит))) он лежит, ждет охот.

собственно, стрелял, чтобы проверить коллиматор, который еще предыдущий владелец ставил и пристреливал дн-лем, кстати. новосиб также пришел куда надо.

а, да.. я, вообще-то, дрищ и слабак, 65 кг. был одет во флисовую кофту и курку демисезонную. ожидал намного хуже отдачи. очень доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика