Перейти к содержимому

AlexeyM

Пропитка ложи Олифой или льняным маслом

Рекомендуемые сообщения

С самого начала оговорюсь о том что длительность полимеризации масла и олифы разная, масло полимеризуется намного дольше.

Для обработки я прикупил в аптеке льняное масло и в хоз. маге НАТУРАЛЬНУЮ льняную олифу, обратите особое внимание на слово НАТУРАЛЬНУЮ.

Свою ложу я обрабатывал так:

После подготовки деревяхи пропитал 3-5 слоев льняным маслом, делал так: пальцем намазываешь ждешь несколько часов, повторно намазываешь и так несколько слоев. Далее приступил к олифе т.к. мне нужно было побыстрее подготовить ружье к охоте, таким же образом пальцем растираем слой олифы и ждем несколько часов и опять накладываем слой и так до того момента пока дерево  перестанет впитывать.  После последнего слоя, когда дерево перстало впитывать, олифа начинает полимеризоваться, Вы это почувствуете олифа начнет липнуть к пальцам.

Через несколько часов олифа еще немного затвердеет и тут начинается самый ответственный процесс, берем в руки войлок (у меня его под руками не оказалось зато был автомобильный карпет он и пригодился) и начинаем интенсивно располировывать надавливая на дерево, в момент полировки олифа разогревается и немного плывет(это нам и надо) она начинает закрывать поры дерева.  Отполировав кладем деревяху на сушку (2-3 дня) и после сушки опять полируем. Потом оставляем на неделю и полируем.

Просушивал в момент пропитки и полировки на окне под солнечными лучами.

Сей процесс у меня занял месяц,кому особо невтерпеж можно брать на хоты через две недели, после охоты опять полирнуть.

Вот фото:

post-20-0-81899200-1373002762_thumb.jpg

post-20-0-79462300-1373002820_thumb.jpg

 

 

П.С. Я делал так, кто то делал по другому поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль, ты прекрасно знаешь, что у меня в этом деле руки из задницы.

Вот батя мой - спец! (Но он с компьютером не дружит, и дружить не хочет.)

 

Вот его последняя работа:post-4-0-13277700-1372945152_thumb.jpg

 

Два вида шафтола (Сверх-темный и красно коричневый). Потом пропитка от Дмитрия (на основе масел), и после этого всего - долгая полировка войлоком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда на тоз-бм дерево приводил в порядок использовал датское масло и предварительно мазал под махагон. Датское после высыхания делается довольно прочным на ощупь в руке приятно и главное дерево защищает от влаги так, что можно в воду положить и дерево капли не впитает. Да и сохнет в тепле сутки и можно 2 слой накладывать. Так что если кто будет делать пишите подскажу как с ним лучше работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А корабельным лаком никто не пробовал?

Покрытие лаком на любителя, но сам лак отличный, называется яхтный.есть и аэрозольный в балончиках.. он не трескается, эластичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все ложи льняным маслом пропитываю, ежегодно добавляю перед сезоном :)

А льнянка ведь долго сохнет, эт сразу после весенней наносить надо чтоб до сезона "просохло" или ты просто одним слоем поверх протираешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 первый раз долго сохла, а так ежегодно за неделю-другую до сезона начинаю.. снимаю деревяхи  и раза по три.. сохнет двое-трое суток вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 первый раз долго сохла, а так ежегодно за неделю-другую до сезона начинаю.. снимаю деревяхи  и раза по три.. сохнет двое-трое суток вроде

Толком не высохнет, пока не натрёшь, а затирку нужно делать аккуратно или слой снесешь. На своём тоже в порядок надо приводить, но как подумаю куда я с ним полезу и желание отпадает))). Дерево возьмёт столько, сколько нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так так, посмотрим. У кого ещё какие варианты.

От себя скажу что натур олифа и льнянка, прошлый век. Есть более хорошие средства, но сохнут тоже долго. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так так, посмотрим. У кого ещё какие варианты.

От себя скажу что натур олифа и льнянка, прошлый век. Есть более хорошие средства, но сохнут тоже долго. ;)

 

Пусть прошлый век, что же ты ружья из прошлого века любишь)))), зато тепло от дерева после льняночки совсем по другому ощущается, благодарит оно тебя за заботу).

 

Мы тут с Саней Мусой, сравнивали результаты обработки ,новомодными средствами и льнянкой из прошлого века, не буду говорить кто остался в выйграше)) и так понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С самого начала оговорюсь о том что длительность полимеризации масла и олифы разная, масло полимеризуется намного дольше.

Для обработки я прикупил в аптеке льняное масло и в хоз. маге НАТУРАЛЬНУЮ льняную олифу, обратите особое внимание на слово НАТУРАЛЬНУЮ.

Свою ложу я обрабатывал так:

После подготовки деревяхи пропитал 3-5 слоев льняным маслом, делал так: пальцем намазываешь ждешь несколько часов, повторно намазываешь и так несколько слоев. Далее приступил к олифе т.к. мне нужно было побыстрее подготовить ружье к охоте, таким же образом пальцем растираем слой олифы и ждем несколько часов и опять накладываем слой и так до того момента пока дерево  перестанет впитывать.  После последнего слоя, когда дерево перстало впитывать, олифа начинает полимеризоваться, Вы это почувствуете олифа начнет липнуть к пальцам.

Через несколько часов олифа еще немного затвердеет и тут начинается самый ответственный процесс, берем в руки войлок (у меня его под руками не оказалось зато был автомобильный карпет он и пригодился) и начинаем интенсивно располировывать надавливая на дерево, в момент полировки олифа разогревается и немного плывет(это нам и надо) она начинает закрывать поры дерева.  Отполировав кладем деревяху на сушку (2-3 дня) и после сушки опять полируем. Потом оставляем на неделю и полируем.

 

 

 

П.С. Я делал так, кто то делал по другому поделитесь.

 

Надо было погреть Масло до появления пузыриков, но не кипятить, и пролить всё ложе горячим маслом, я после этого обматывал ложе марлей и заливал ещё раз горячим маслом (так как ванны по размеру ложа не имею). Оставлял в таком состоянии дня на три, потом всё снимаешь протираешь и полируеш, так как ворсинки от горячего масла поднимаются, потом можно пропарить, над кипятком или в бане, и опять отполировать ,дать просохнуть и опять в масло, вобщем трёх циклов обычно хватает. Ни какой олифы я не применяю, Саня Макаров правильно сказал, перед сезоном надо снять ложе и ещё раз пролить маслом, мне не нравится когда все поры дерева закрыты, оно теряет свою красоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть прошлый век, что же ты ружья из прошлого века любишь)))),

Люблю за качество, бой, прикладистость  и подгонку деталей, но не из за того, что они льнянкой пропитаны. :D

Да кстати и льнянкой они не пропитывались в те времена. В основном щелак и спец. масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика