Перейти к содержимому

Аян

Если не Чарли, то...

Рекомендуемые сообщения

"- Грицко, подь суды, дывысь!

В окуляре орудийного прицела прекрасная обнаженная девушка входит в воду.

- А-а-а, кабы ты мени показав сало, а бо ковбасу.... А такого добра я богато бачив."(с) х/ф "Служили два товарища"

Извините, если не совсем точно к оригиналу, но смысл все-таки в том, что, порой, мы, мужики, можем променять обнаженную нимфу на добрячий кусок сала или колбасы....а лучше и того и другого, да под рюмку)))))

Короче Серега, который Чарли обещал рецепт, но за него буду я!

Ему огромное спасибо, что дал наводку где брать готовые и дешевые черева для набивки колбас. Я раньше покупал на "Телячьих нежностях", но килограммами, это промышленный объем)))) В "Мяснове" три метра стоят 89 рублей, этой упаковки достаточно, чтобы "забить" 2,5-3 кг фарша.. Очень удобная длинна для бытовых, то есть наших целей. Ну, приступим.post-150-0-93339500-1389728070_thumb.jpg

Сразу хочу оговорится, рецепт сегодняшней колбасы это симбиоз рецептов из интернета, от Чарли, украинских родственников моей супруги и мой личный опыт.

1. Мясо- какое вам нравится, в моем случае это было очищенное от жил и пленок лосиное, почеревок или пашина, или живот кабана(очень жирное мяско) и чистое, перемолотое заранее для кулинарных целей, кабанье сало. Сразу хочу сказать, что фарша у меня вышло около 6 кг, соответственно и специи, но на МОЙ вкус.

Мясо и сало нарезал на мелкий кубик, я именно режу( а не пропускаю через мясорубку) как в Украине, хотя украинцы могут резать довольно крупно, вплоть до кубика 3х3 см. У меня фракция примерно 5х5 мм 7х7мм. Для удобства складывайте мясо в тазик, в котором удобно будет вымешивать фарш, раза в два больше чем мясо. Сала в постное, как лосятина мясо надо класть 40-50%, иначе сухо будет!post-150-0-07416600-1389728093_thumb.jpgpost-150-0-09841800-1389728119_thumb.jpg

2. Специи - только ваши фантазии. Я применяю смесь из пяти перцев(где-то рюмка 50-70 гр), ягоды можевельника(штук 10), чеснок( я положил 3 больших головки, но если бы ел только я, то положил бы 4), молотая паприка, молотый кориандр, куркума. Соль, о ней поподробней. Солить, на мой вкус и на вкус моей семьи, надо так фарш засыпается специями, выдавливается весь чеснок, и начинаем сыпать соль. сначала высыпаем столько, сколько не боитесь и хорошенько вымешиваем, потом обязательно пробуем и подсыпаем соль до тех пор, пока фарш не станет чуть-чуть солонее, чем обычная ваша еда, но не в коем случае не сыпьте сразу всю соль, которую предполагаете. В нете можно найти технологические нормы для колбас и не утруждать себя, но это будет не то)))) Потом наливаем грамм 70 хорошего коньяка, только действительно хорошего иначе лучше без него и выливаем на фарш и еще раз хорошо вымешиваем. оставляем минут на двадцать, чтобы испарился спирт. После этого накрываем пищевой пленкой и оставляем мариноваться на пару часов, я оставляю прямо на кухне. post-150-0-00342600-1389728225_thumb.jpgpost-150-0-16061000-1389728265_thumb.jpgpost-150-0-45303300-1389728287_thumb.jpgpost-150-0-71593300-1389728303_thumb.jpgpost-150-0-17315200-1389728320_thumb.jpg

3. Черева(кишки) - как я уже говорил, спасибо Чарли за наводку на "Мяснов". Открываем упаковочку, выкладываем кишки в посуду и заливаем водичкой, куда я добавляю 1-2 чайные ложки яблочного уксуса. кишкам достаточно 10-20 минут помокнуть и принять эластичность.post-150-0-88827100-1389728247_thumb.jpg

4. Набивка колбас - в Украине говорят "пальцем пихана", но нам научно-технический прогресс дал электромясорубку с пластиковой насадкой для набивки колбас. Смазываем насадку маслицем, натягиваем... Ну в смысле кишку на насадку. Куски кишок могут быть разные, не переживайте. Можно делать цельную спираль, как украинцы, можно цельную спираль разделять кручением или перевязыванием ниткой на купаты-сардельки, вариантов много. Сегодня будет цельная колбасень, а завтра сделаю цельную с делениями. Закладываем фарш и включаем мясорубку, иногда подталкиваем поршнем фарш на шнек, а левой рукой регулируем плотность набивки, чтобы не порвало кишку. с обоих концов я оставляю сантиметра 3 кишки, чтобы было удобно завязать. Ну и все....post-150-0-93874900-1389728349_thumb.jpgpost-150-0-67698200-1389728362_thumb.jpgpost-150-0-23977600-1389728378_thumb.jpgpost-150-0-79359600-1389728393_thumb.jpg 

5. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОТЫКАТЬ НАБИТУЮ КОЛБАСУ ЗУБОЧИСТКОЙ, А ТО РВАНЕТ!!!

6. Жарим - берем сковородки, лотки, судки...... смазываем растительным маслом укладываем колбасу и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Запекаем с каждой стороны минут по тридцать, ну это каждый увидит сам. Главное не пересушите!post-150-0-65816400-1389728415_thumb.jpgpost-150-0-61117900-1389728437_thumb.jpg

Ну, в общем - то все))) Приятного аппетита!post-150-0-51755700-1389728455_thumb.jpg

В моем черепке можете увидеть, на сколько разные бывают куски кишки, это я не сам размер регулировал))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доходчиво, просто и подробно!!!

Спасибо Саша - очень аппетитно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доходчиво, просто и подробно!!!

Спасибо Саша - очень аппетитно!!!

Юра , сказал ты хорошо, но как будто сала не доложил).

 

Специи - только ваши фантазии. Я применяю смесь из пяти перцев(где-то рюмка 50-70 гр), ягоды можевельника(штук 10), чеснок( я положил 3 больших головки, но если бы ел только я, то положил бы 4), молотая паприка, молотый кориандр, куркума-отличный набор специй- ягоды можжихи Саш по моему Неманский кладет?!

 

Саш, тут чуть позже за лисами народ собирается- может приедешь.... Приезжай кстати не один )))

 

класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо))

Коль, я когда-то читал рецепт Неманского на Беларусском форуме, но не усек и не представляю, что-за ягоды можжихи?

А про лис.... Надо подумать)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр,класс!Да... женам приходится попыхтеть у плиты чтоб переплюнуть таких рукастых кулинаров :)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, нам вас никогда не переплюнуть, мы кулинары выходного дня, пикниково-охотничьи, так сказать. А вы - нас кормите каждый день!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, какая красотень!

Давным-давно мечтаю освоить колбасу, но у нас проблема с кишками.. Может, сейчас где-то и есть - надо искать.

А все остальное, кроме некоторых специй - лежит и ждет совего часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сделать много и на всех, только надо помощника..... ну и сырье)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сделать много и на всех, только надо помощника..... ну и сырье)))

Сам знаешь))) ;):):D:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ты процесс-то сегодняшний продемонстрируй))

Пока у меня полуфабрикат ;)

Завтра опишу и продемонстрирую!

Саша спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, собственно вот что получилось у меня:

Задумка была сделать их сухими и плотными...

post-146-0-38077800-1390039927_thumb.jpgpost-146-0-58829300-1390040100_thumb.jpg

Заготовил колбаски примерно, как по рецепту Саши, с небольшими изменениями (лосятина 70% и жирная свинина 30%), потом, запёк в духовке в *пакете для копчения* (купил в гипере) Томил при небольшом огне порядка полутора часов, дабы убрать влагу, подсушить, и пакет действительно добавил копчёную нотку! Скажу так, в диаметре на половину убавились (как охотничиь колбаски стали) и подсушились, наподобии вяленых потом подкопчёных)))) В общем, что говорить - пробовать надо! :)

А вообще повторю это весной, и сделаю холодного копчения, вот тогда и полноценный отчёт будет!)))

 

Добавлю, повесил поветрить их на сквознячёк - утром посмотрел - вот то что я и хотел, подсохли ещё немного... Стали более сухими и плотными... В общем именно этого и хотел получить. Вот бы раньше сготовить такие, на коллективные бы загонки, в обед да под чаёк))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой (ая,ое) алаверды. Сделал. Практически тоже самое, только к лосятине есть не лесная свинка, а грудинка жирная. Упростил кое что-например не стал перевязывать, ибо не надо,если варить. Прокаловать без жарки тоже нет смысла-больше сока останется. Теперь на следующий год буду сырокопченую ваять- если бычек ревный или секачек гонный, пожалуй только так. Делать в условиях квартиры сырокопченое надо без морозов, т.к. сушить на улице-балкон. Дай бог нам всем и дальше так жить.

post-2-0-47851200-1390725673_thumb.jpg

post-2-0-68445100-1390725831_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем, Мои колбаски пока вялятся...))) Николай молодец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще мои наблюдения-сало пожалуй нужно резать тоже кусками-будет сочнее. Поверхность оболочки сохнет за день-может натирать подсолнечным маслом. Хотя я решил проще- все что не съедается в обозримом будущем упаковал по 3 колбаски и в морозилку.Для жарки, вариант с кортошкой Аяна или гречкой-ведь может быть и такой?), пожалуй предпочтительней. Сала всетаки тогда %ов 60 надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика