Домой Охота на зайца Сколько живут зайцы?

Сколько живут зайцы?

77617
0

Самая распространенная добыча для охотников — это заяц. Возникает вопрос, сколько живут зайцы, отчего погибают, благодаря чему они выживают? Испокон веков зайцы были отличным трофеем для любого охотника, потому что их ценили за теплый мех и вкусное мясо. Если раньше их истребляли для того, чтобы прокормить семью, порой зайчатина составляла основной рацион для охотников и их семей. Заяц очень уязвим перед силками, ружьями, ловушками и охотничьей собакой.

Способы выживания

Порой единственная его защита — это бег. Когда возникает опасность, заяц может развивать скорость до 80 км/ч, у него есть способность внезапно менять траекторию бега и резко отпрыгивать в сторону. Так он может избавиться от преследований совы, лисы или волка. Мех зайцев очень хорошо сливается с почвой, благодаря длинным ушам у него очень развит слух, глаза расположены по бокам и имеют большой кругозор — все эти качества тоже очень сильно помогают этому зверьку выжить.

Купить в магазине "Русское оружие"

Зайцы относятся к млекопитающим из рода зайцевых и распространены по всем континентам, кроме Антарктиды и Австралии.

Принято думать что зайцы — это беззащитные и трусливые существа, но на самом деле это далеко не так. Если им угрожает опасность, они становятся агрессивными и дают отпор нападающему благодаря сильным и хорошо развитым задним лапам, а также длинным когтям. Они совсем небезобидны и легко могут постоять за себя и свое потомство.

Огромное количество зайцев всегда истребляли волки, лисицы, куницы, собаки, хорьки, рыси, орлы, филины, ястребы. Маленьким зайчатам угрожает опасность от горностаев, змей и даже ворон и сорок.

Размножение

Несмотря на такое количество врагов, популяция зайцев очень велика, этим они обязаны хорошо развитой репродуктивной системе. Зайчиха может выносить детенышей два раза в год, рождая от трех до одиннадцати малышей. Зайчата вырастают и дают свое потомство в течение года. Именно благодаря тому, что они так плодовиты, постоянно возмещается большой урон, который наносится зайцам охотниками и хищниками. Детеныши рождаются уже покрытые шерстью и со зрячими глазками. Зайчихи могут выкармливать не только своих малышей, они кормят своим молоком и зайчат-сирот.

Самые распространенные виды зайцев

  • Беляк — водится только в лесу, он настоящее лесное животное и никогда не живет на открытых пространствах. Становится легкой добычей лис, волков, рыси и других хищников. Живет до 5 лет.
  • Русак — водится в открытых местах, может жить на полях, пустырях, перелесках, степях, а также забираться в огород или сад. Часто угрозу для них составляют лесные птицы. Живут русаки около 6-8 лет.

Сколько  живут зайцы, какая у них продолжительность жизни

Общая продолжительность жизни для всех видов зайцев не очень велика: большинство умирает в возрасте от 5 до 8 лет. 9 лет — это уже много для такого зверька. В редких случаях встречаются долгожители, которые смогли прожить около 10 лет. У самцов средняя продолжительность жизни ниже, чем у самок. Срок жизни самцов часто не превышает 5 лет, а самки могут жить и до 9 лет.

Сколько живут зайцы, зависит еще и от среды их обитания. В неволе зайцы могут прожить гораздо дольше, потому что находятся там в безопасности. При правильном уходе, защите и хорошем питании в зоопарке они живут до 12 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here