Домой Охота на зайца Заяц беляк и заяц русак сравнение видов и их различие

Заяц беляк и заяц русак сравнение видов и их различие

12049
0

Братья или соседи

Несмотря на то что все зайцеобразные объединены в одно большое семейство, каждый вид имеет свои отличительные характеристики. Например, заяц беляк и русак имеют сходства и различия, которые позволяют относить их в один род, но разделять на два разных вида.

По большинству характеристик эти животные очень похожи: повадки, манера поведения, наклонности, стиль жизни. Всё подтверждает их родственные отношения если не родных, то двоюродных братьев.



Купить в магазине "Русское оружие"


Но ареал их расселения говорит о том, что они всё же соседи. Беляк расселился в Северной Европе, России, захватил северные территории Казахстана и Китая. Русак обитает южнее, по всей Европе и захватывая часть передней Азии.

Сравнительная характеристика

  1. Вес. Русак, живущий южнее, в среднем весит на 25 % больше, чем беляк. Случаются встречи с особями массой до 7 килограмм. Самые же крупные беляки, обитающие в Сибири, редко дотягивают до 5,5 килограмм.
  2. Внешний вид. Первое, что бросается в глаза, — длина ушей. У русака уши длиннее примерно на 5-6 сантиметров и могут доходить до 15 сантиметров. Длиннее и хвост, длина которого обычно 10-12 сантиметров, что на 5-6 сантиметров больше, чем у беляка. Лапы у обоих видов сильные. Половой диморфизм отсутствует у обоих видов. Это значит, что визуальных признаков, по которым можно было бы отличить самку от самца, нет.
  3. Шерсть. Оба вида линяют два раза в год. Пышный зимний мех каждую весну заменяет летняя шёрстка. Осенью приходит время летнюю шерсть сменить на зимнюю. Беляк полностью оправдывает своё название и в зиму становится чисто-белым, оставляя маленькие чёрные кончики на ушах. В летнюю пору он «носит» шубку сероватую, буроватую, иногда с рыжиной. У русака шёрстка в зиму тоже чуть светлее, но несущественно. Сама палитра цвета зависит от условий обитания и может быть серой с бурым, коричневым или рыжим оттенком.
  4. Питание. Поскольку все зайцы стопроцентные вегетарианцы, едят они малокалорийный подножный корм. Всё определяют среда обитания и время года. Весной и летом: молодые листочки и стебли кустарников, различные дикорастущие травы, ягоды. Осенью: мелкие веточки кустарников, ветошь трав. Зимой основной рацион — кора различных деревьев у беляка, и остатки овощей на огородных угодьях у русака, которые приходится выкапывать.
  5. Размножение. Самка русака, успевает в течение года принести 4 выводка, самка беляка — 2-3.

Значение для человека

Нередко зайцы оказываются сельскохозяйственными вредителями. Особенно этим грешит русак, который чаще беляка разделяет соседство с человеком. От зверьков страдают и поля с озимыми, и питомники с фруктовыми деревьями.

Заяц беляк и заяц русак — это ценные промысловые животные. Традиционно охота на них открывается с середины сентября и длится до конца зимы. Численность поголовья испытывает значительные колебания, особенно резкой бывает у беляка. Это связано с разным факторами: бескормицей, эпидемией. Установлено, что годы с разной численностью повторяются с определённой цикличностью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here