Перейти к содержимому

Василий Тёркин

Первое Областное испытание подсадных уток.

Рекомендуемые сообщения

Может в конце сентября-октябре, провести среди молодёжи дня на два? Я - за! :) Можно в угодьях, и со стрельбой.

Отличная идея. Анонс выложим после весенней охоты. Подготовка началась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где то есть реестр или систематизирование данных по породе?

Порода одна - русская подсадная. Различают породные группы, или линии. Наиболее популярные - тульские и нижегородские (семёновские). Среди семёновских есть разновидность - чубарые. Есть ещё породные группы менее известные: саратовские, пензенские, воронежские, рязанские. Стандарты породы русская подсадная есть. Перед началом соревнований я рассказывал какой должна быть утка, чтобы соответствовать утверждённому стандпрту. А вот стандартов породных групп нет. Есть лишь описания внешнего вида. Кстати, семёновские чубарые утки, именно чубарые, не подходят под стандарты породы: русская подсадная по окрасу. Поэтому, при оценке соответствия стандартам, я брал также описание породной группы. Но вот беда, что описания породной группы семёновская чубарая тоже нет в природе. При определении соответствия стандарту, я исходил из собственного опыта содержания чубарых. С Ивановскими охотниками мы по этому поводу разговаривали, и они со мной полностью согласились. Я считаю, что необходимо не только описать стандарты породы русская подсадная, но и нюансы стандартов всех породных групп. Кто-то от науки, видимо, должен этим заняться. Сложности там никакой нет. 

ПиСи: Если поручат мне (за умеренную плату :D ), я бы этим делом занялся! :)  Хотя, допустим, чубарые утки (они же осиновки. Название, видимо, происходит от деревни, где их разводили. Может Осинки, около Семёнова? Не ведаю.), известны о-о-о-чень давно! Но единственное, что про них написано: "тёмного окраса утки". Кстати, лучшими в настоящее время считаются именно семёновские, а не тульские утки. Туляки утратили ту, старую породную группу своих уток... А мы - нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, свяжись  с Ивановскими и Фокиным-я дам мыло. Думаю они прояснят ситуацию по стандартам-возможно их Тульские делали. И это есть смысл делать, если есть сполсоб узаконить. Представляешь ты будешь утиным основателем РФОС. Денег найдем-за идею бери меня в компаньоны. Несколько соревнований и мы на пляже) и каждый день про нас в интернете хорошее и плохоее-ну вообщем в шоубизнесе от уток. Я серьезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, свяжись  с Ивановскими и Фокиным-я дам мыло. Думаю они прояснят ситуацию по стандартам-возможно их Тульские делали. И это есть смысл делать, если есть сполсоб узаконить. Представляешь ты будешь утиным основателем РФОС. Денег найдем-за идею бери меня в компаньоны. Несколько соревнований и мы на пляже) и каждый день про нас в интернете хорошее и плохоее-ну вообщем в шоубизнесе от уток. Я серьезно

Коль, знаю я эту кухню... И столица автоматически переместиться в Васюки... :) Потом всё будет: чача, анаша, чёрный икра, белый рыба! Всё будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что пишемся только в личке и тут все трем? :D

А чё за тёрки без Тёркина - я в доле ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, уважаемые товарищи! Не удержался - зарегистрировался на вашем форуме, уж больно тема интересная. Как участник прошедшего мероприятия еще раз хочу поблагодарить организаторов за него, сделан очень важный первый шаг в деле поддержки последних оставшихся заводчиков подсадных уток. К сожалению, проспал самое начало испытаний, но меня можно понять - дорога из Москвы с заездами за Сергеем Фокиным и в Иваново доконали меня, но все же самое главное я увидел - увидел много неравнодушных к охоте с подсадной людей, а это дорогого стоит. Спасибо вам за это! Хочу для начала чуть-чуть поделится своими соображениями. Мероприятие это должно безусловно стать в первую очередь племенным, и вот почему. За последние лет семь я объехал много областей России-матушки в поисках дельных подсадных. Видел я хороших саратовских уток, в Туле попадались неплохие, в Мещере есть отличные гнезда. Но самое лучшее впечатление оставили семеновские утки. По моему мнению, в Туле утеряна та старая порода, которую можно было найти еще 20 лет назад. Последние отголоски этой линии, которые мне удалось отыскать, вы видели, если обратили внимание на маленькую тулячку, которая была выставлена. Но на последних тульских испытаниях таких уже не было, я их не видел. А вот семеновская утка сохранилась - и ее важно не потерять. А такая опасность существует - много самых разных уток, помесей мы видели, видимо завозится в Нижегородскую губернию все подряд и это не к добру. Я как охотовед и зоотехник занимался в свое время аборигенными отродьями западно-сибирских лаек и скажу (хотя это конечно не совсем одно и тоже), что завоз в промысловые районы разных пород собак во многих местах эту лайку погубил. Эта опасность подкарауливает и семеновскую утку, и вот тут то и становится понятна важность вашего мероприятия и создания соответствующих стандартов. Для затравки напомню, что одно из первых описаний семеновских уток сделал охотовед В.В.Рябов, ваш земляк, сам охотившийся с ними чуть ли не с послереволюционных времен. Вот оно: Семеновская утка. В Горьковской области — в Заволжье — и, в частности, в Семеновском районе среди местного населения раньше была широко развита охота с подсадными утками. Здесь у многих охотников и до сих пор имеются табунки подсадных уток.

Местная семеновская утка — некрупная, пропорционального сложения, несколько удлиненной формы со сравнительно тонкой шейкой и небольшой хорошего рисунка головкой; от глаз в обе стороны тянутся резко выраженные темные проточинки. Клюв неширокий и недлинный, но длиннее, нежели у тульских уток, темный, без пятен. Лапки несколько темнее, чем у дикой кряквы.

Среди этой разновидности встречаются утки, у которых головка окрашена в ровный серый тон, а проточинки у глаз выражены очень слабо или отсутствуют. В Горьковской области таких уток называют «чубарыми» или «осиновками».

Наиболее добычливыми подсадными утками из тех, с какими мне приходилось охотиться, были семеновские.

Это описание сделано в 1952 году, когда была возможность осмотреть очень большое количество уток (сельских охотников было в десятки раз больше, чем сейчас) и стало быть имеет большую ценность. Есть ли у кого соображения по этому поводу? Может кто поделится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы описание чубарой утки сделал так, и оно, на мой взгляд, более соответствует действительности. Чубарая семёновская утка, она же осиновка. Некрупная, пропорционально сложенная, тёмноокрашенная утка. Клюв небольшой, грязно-оранжевого, или тёмного, но не свинцового цвета, голова небольшая, изящная, с ярко выраженным переходом от клюва ко лбу, окрашенная в ровный тёмно-серый тон. Проточина через глаз отсутствует. Лапы тёмные, грязно-оранжевые, с тёмными перепонками, плюсна короткая. Крыло средней длины, зеркальце отсутствует, или выражено слабо. В последнем случае без белого окаймления, матовое, без блеска.

Селезень без каштанового зоба и белого ошейника. Грудь, живот и бока окрашены в однотонный серый цвет. Крайние рулевые никогда не бывают белыми, зеркало матовое, без белой окантовки, клюв оливковый или желтоватый.

Утята однотонно тёмные, почти чёрные, без жёлтых пятен, с тёмными лапами.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дим Димыч

По моему все верно. Но для стандарта обязательно необходимо добавить - происходящие из Нижегородской области, а то есть опасность, что нечто похожее приедет из какого-то другого региона, не имея к ним отношения, и формально будет отнесено к семеновским. Т.е. как-то нужно учитывать происхождение, здесь уже писали про это. Кроме того стандарт должен содержать еще две важные части - манеру поведения и описание голоса. Ведь неспроста отмечено, что голос семеновской не похож на другие. Тут вам и карты в руки, чтобы описать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть ли у кого соображения по этому поводу? Может кто поделится?

 

Приветствую Дим Димыч. Чуть выше я пошутил про создания некой организации  типа РФОС по уткам. Меня до сих пор интересует существует ли на сегодняшний день какая либо система оценки (принятая не для конкретного мероприятия) и стандарты описанные как некое положение. Заводчики то на Ваш вопрос ответят наверняка, но это только их мнение и наблюдения. Лаек , как Вы сравнили оценивают по вполне понятным стандартам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просьба к Ивановским и Московским участникам при возможности выложить ролики от четы с хот с подсадными. Мы создали тему охота с подсадной-будет всем интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Дим Димыч. Чуть выше я пошутил про создания некой организации  типа РФОС по уткам. Меня до сих пор интересует существует ли на сегодняшний день какая либо система оценки (принятая не для конкретного мероприятия) и стандарты описанные как некое положение. Заводчики то на Ваш вопрос ответят наверняка, но это только их мнение и наблюдения. Лаек , как Вы сравнили оценивают по вполне понятным стандартам.

Коль, я тебе ответил. Ты то ли не читаешь, то ли не понял. Есть "Клуб любителей русской подсадной утки". В этом клубе, как я понимаю, люди досконально разбирающиеся в подсадных, в охоте с ними, знающие историю происхождения каждой группы пород русских подсадных, изучившие труды наших русских знатоков охоты с подсадными, перелопатившие кучу литературы, где описан внешний вид породных подсадных, общающиеся со многими заводчиками, специально ездящие по городам и весям. Так вот, люди из этого клуба, тщательно посовещавшись и подискутировав, на основе собранных данных и знаний, и опыта, описали породу, и утвердили стандарт РУССКОЙ ПОДСАДНОЙ УТКИ. Стандарт же ПОРОДНЫХ ГРУПП РУССКИХ ПОДСАДНЫХ нигде не утверждён, а лишь описан в литературе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему все верно. Но для стандарта обязательно необходимо добавить - происходящие из Нижегородской области, а то есть опасность, что нечто похожее приедет из какого-то другого региона, не имея к ним отношения, и формально будет отнесено к семеновским. Т.е. как-то нужно учитывать происхождение, здесь уже писали про это. Кроме того стандарт должен содержать еще две важные части - манеру поведения и описание голоса. Ведь неспроста отмечено, что голос семеновской не похож на другие. Тут вам и карты в руки, чтобы описать его.

Голос осиновки густой, чистый, без хриплых ноток, средний по тональности (для сравнения, у тулячек голос высокий), сильный, и очень доносчивый, слышен очень далеко. Осадка заркая. Бывают утки как с длинной, так и с короткой осадкой (для сравнения, у тулячек должна быть короткая осадка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот то, что я говорил всем в самом начале соревнований. Какой должна быть русская подсадная утка, т.е. стандарт породы. (Если что забыл, то не судите строго!)

Немного крупнее, или чуть меньше кряквы, подвижная утка. Окраска оперения и голос похожи на таковые у дикой кряквы.

Туловище плотное, короткое. Нижняя часть хорошо округлена, верхняя часть чуть выгнута. Списана вдвое больше чем ширина, короткая, слегка выпуклая. Грудь немного приподнятая, округлая. Живот слегка выпуклый. Хвост горизонтально поставленный, сомкнутый, с упругими рулевыми. Крылья средней длины. Шея средней длины, тонкая, чуть изогнутая. Голова округлая, с хорошо заметным переходом от клюва к лбу. Глаза высокопосаженные, коричневые, с живым блеском. Клюв довольно короткий и широкий. Голени толстые, короткие, оперённые. Плюсны короткие, тонкокостные. Лапы с тёмными коготками. Оперение плотно прилегающее, не рыхлое, с густой подпушкой.

Недостатки: не выраженный переход от клюва к лбу, белые маховые перья, белый ошейник, сильно пятнистый или свинцовый клюв, белое или туманное подхвостье, грубое окаймление зеркала, ржавый или тёмно-серый окрас живота, голеней, кроющих крыльев, горбатость спины, вывернутые крылья, громоздкий, тяжёлый корпус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Юрьевич, добрый день! Это Вячеслав. Что можете сказать про мысль об осенних (октябрьских?) соревновании подсадных? Как вы думаете? И если ещё в формате со стрельбой, и баллами за добычливость? Да на две зари: вечер, утро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, зарегистрировался на сайте. Впечатлений от состязаний много, огромное спасибо организаторам! Самое ценное, это то, что удалось пообщаться с заводчиками уток и охотниками с подсадной. Удалось узнать много интересного. Хорошо, что основной контингент участников- это молодые люди около 30 лет, а это значит есть надежда, что наша любимая охота с подсадными утками сохранится на Руси! Я с детства знаю эту охоту- вырос во Владимирской области на р. Клязьме под Покровом. Помню в 60-х годах почти в каждом деревенском доме были охотники и многие держали подсадных. Тогда для наших отцов и дедов это была основная весенняя охота. Вальдшнепа не уважали, на гусей никто не охотился (разве что случайно налетит на скрадок). К сожалению, в конце 60-х эту охоту у нас в области закрыли полностью. И только в 1988 году новыми Правилами охоты она была вновь открыта. Не скрою, работая тогда в ЦНИЛ Главохоты РСФСР, я и другие охотоведы-ценители этой охоты приложили немало усилий, чтобы этими Правилами охоты она была открыта. За 28 лет запрета охоты в моих местах подсадные утки у охотников исчезли. У нас в ЦНИЛе был питомник подсадных. Велась работа по выведению рабочих подсадных с хорошими голосами. В питомнике содержали своих уток охотники нашей Лаборатории охотничьего хозяйства, были в нем и утки из Нижнего (их привез В.Е. Размахнин, известный охотовед), а также из Кирова. Брал я и "тулячек" у Я.С. Русанова. Мы не вели линий подсадных, отбирая на размножение только лучших из лучших. Были планы вести индивидуальный отбор по голосам, но к середине 90-х питомник ликвидировали, так как не было денег даже на корма. Одни утки пошли под нож, других продали, 8 лучших мне удалось спасти и отвести к себе в деревню. Но это- отдельная история...

Прошу извинить, что в "Российской охотничьей газете" оперативно не удается поставить статью по прошедшим состязаниям подсадных. В ближайшем РОГ № 16 будет фото и краткая новость, а в РОГ № 17- полная статья и фотографии. Сейчас я много времени провожу в угодьях, в основном занимаюсь вальдшнепом, а потому на сайт регулярно выходить не удается. Очень прошу скинуть результаты соревнования, ФИО судей, победителей и участников либо на сайт (может я не нашел), либо в редакцию на адрес fokin@mk.ru

Еще раз большое спасибо за организацию этого важного мероприятия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Юрьевич, добрый день! Это Вячеслав. Что можете сказать про мысль об осенних (октябрьских?) соревновании подсадных? Как вы думаете? И если ещё в формате со стрельбой, и баллами за добычливость? Да на две зари: вечер, утро?

Я осенью охотился с подсадными, и скажу что осенью работает большинство уток. Даже те, кто плохо себя зарекомендовал весной. Молодые все кричат. Но проверить и оценить голос и манеру работы можно. Я- за. Конечно надо проводить в сочетании с охотой, хотя тут уже большую роль играет искусство стрельбы. Но вот в Испании проводят соревнования среди охотников-легашатников по добыче бекасов на болоте. (Дают полчаса, победитель- тот кто добудет больше бекасов из-под стойки (шумовые не считаются). Тут играет роль и работа собаки, и умение стрелять. Надо попробовать. Лучшее время- октябрь. И проводить на больших водоемах во время осенней миграции уток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то идея мне эта кажется требующая качественной проработки. Основной вопрос где взять хотя бы 20 равнозначно годных мест для охоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я осенью охотился с подсадными, и скажу что осенью работает большинство уток. Даже те, кто плохо себя зарекомендовал весной. Молодые все кричат. Но проверить и оценить голос и манеру работы можно. Я- за. Конечно надо проводить в сочетании с охотой, хотя тут уже большую роль играет искусство стрельбы. Но вот в Испании проводят соревнования среди охотников-легашатников по добыче бекасов на болоте. (Дают полчаса, победитель- тот кто добудет больше бекасов из-под стойки (шумовые не считаются). Тут играет роль и работа собаки, и умение стрелять. Надо попробовать. Лучшее время- октябрь. И проводить на больших водоемах во время осенней миграции уток.

Ну, значит, мы так и сделаем.  Расцениваться будут как подсадные утки, получая баллы за добычливость (можно это действо вкратце описать такими словами: завернули, снизили, посадили, заставили подняться на крыло и налететь. Это и будут баллы по пункту "добычливость"), так и охотники, по количеству взятых уток. По-сыромятному, как-то примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то идея мне эта кажется требующая качественной проработки. Основной вопрос где взять хотя бы 20 равнозначно годных мест для охоты

Есть такие водоёмы, где это не проблема. Разведка (или имеющиеся уже места), оценка, договорённость с охотхозяйством, выписывание суточных путёвок. Навскидку - Ламна. Может у кого что ещё есть на примете более легкодоступное, мелководное. Охота должна проводиться поблизости от береговой полосы, желательно без лодки, взаброд, без героических преодолений топких мест, и т.д. Нужно думать, решать, прорабатывать всё досконально. Время до октября есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то идея мне эта кажется требующая качественной проработки. Основной вопрос где взять хотя бы 20 равнозначно годных мест для охоты

Конечно качественной, поэтому и начинаем щаниматься уже сейчас. По местам надо определяться конечно, но на вскидку гидроторф например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно качественной, поэтому и начинаем щаниматься уже сейчас. По местам надо определяться конечно, но на вскидку гидроторф например.

Там наверное глубина о-го-го?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойменные озёра недалеко от "Паркомунны" могут подойти. Нужно мониторить... Узнавать, как там в октябре с уткой. Можно рассмотреть карьеры у Завражного (Селищи), Борского р-на.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дим Димыч

Приветствую всех! Для развития этой темы остановлюсь на основных пунктах. 1. Осенние испытания молодок поддерживаю, даже не из-за возможности увидеть работу, а просто потому, что можно уже посмотреть породность, работу заводчиков за год, тут и купля-продажа может состоятся, обмен. Не поленюсь - приеду, ивановцы тоже меня поддержат, я думаю.

2. по поводу деятельности "Клуба любителей с подсадной"  позволю себе сказать, что дело, которое они делают - полезное, но отнюдь не догма. И стандарт который они приняли - всего лишь решение их общественной организации, если не ошибаюсь (ну если ошибся и они зарегистрировали его в департаменте животноводства Минсельхоза России - поправьте меня),  Нам же никто не мешает принимать свои решения, вводить свои правила, полезные именно для нижегородских подсадных. Так же считаю возможным не придерживатся стандарта "русской подсадной", поскольку семеновская утка резко отличается от таковой по внешнему виду и цель то на мой взгляд стоит - сохранить именно ее. В противном случае есть опасность что чубарые исчезнут, растворившись в море под названием "русская подсадная". А что скажет С.Ю.Фокин, как признанный авторитет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика