Перейти к содержимому

Василий Тёркин

Первое Областное испытание подсадных уток.

Рекомендуемые сообщения

Гость Дим Димыч

У меня просьба к Ивановским и Московским участникам при возможности выложить ролики от четы с хот с подсадными. Мы создали тему охота с подсадной-будет всем интересно

У нас охота начнется с 19 апреля, в мае с удовольствием выложу отчет, лишь бы в темноте не мазать). Заодно посмотрим - а что может "лучший голос испытаний"?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спрасибо!

Чего под зарегистрированным именем не заходите-какие то проблемы технгические?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дим Димыч

Хорошо, спрасибо!

Чего под зарегистрированным именем не заходите-какие то проблемы технгические?

да не пойму - что-то все пароли требует да подтверждения, разберусь, не больно то я мастак интернет-общения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В верхнем углу желтый квадратик. Нажать вход. Далее ввести имя (ник ), потом пароль и поставить галочку запомнить меня-все . На этом компьютере будет всегда под ником без пароля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В верхнем углу желтый квадратик. Нажать вход. Далее ввести имя (ник ), потом пароль и поставить галочку запомнить меня-все . На этом компьютере будет всегда под ником без пароля

Во, вроде разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Для развития этой темы остановлюсь на основных пунктах. 1. Осенние испытания молодок поддерживаю, даже не из-за возможности увидеть работу, а просто потому, что можно уже посмотреть породность, работу заводчиков за год, тут и купля-продажа может состоятся, обмен. Не поленюсь - приеду, ивановцы тоже меня поддержат, я думаю.

2. по поводу деятельности "Клуба любителей с подсадной"  позволю себе сказать, что дело, которое они делают - полезное, но отнюдь не догма. И стандарт который они приняли - всего лишь решение их общественной организации, если не ошибаюсь (ну если ошибся и они зарегистрировали его в департаменте животноводства Минсельхоза России - поправьте меня),  Нам же никто не мешает принимать свои решения, вводить свои правила, полезные именно для нижегородских подсадных. Так же считаю возможным не придерживатся стандарта "русской подсадной", поскольку семеновская утка резко отличается от таковой по внешнему виду и цель то на мой взгляд стоит - сохранить именно ее. В противном случае есть опасность что чубарые исчезнут, растворившись в море под названием "русская подсадная". А что скажет С.Ю.Фокин, как признанный авторитет?

И чубарые, и маленькие тульские уточки-частушки (помните, такая выставлялась на состязаниях) не подойдут под стандарт. Их ни в коем случае нельзя смешивать и скрещивать с утками других "пород" ("линий?") подсадных, их надо сохранять, разводить отдельно, восстанавливать старинные породы подсадных. Надо не торопиться, а тщательно изучить как наследуются признаки. Ведь и в потомстве чубарых, и тульских, и семеновских есть нетипичная молодежь. Вот тема для научной работы! Кто бы занялся, надо предложить в Тимирязевке или в другом спец. ВУЗе. Нам же надо сделать стандарт для чубарых и семеновских (осиновок) в первую очередь. Вообще с кряквой сложно- у ней сильный полиморфизм. По генетике дикие кряквы российские и допустим английские не особо отличаются. Вид очень пластичен, подвидов в природе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чебоксарское водохранилище, места дохренища и утки будет много кряковой в октябре, в отличии от карьеров. Надо вопрос с лодками решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чебоксарское водохранилище, места дохренища и утки будет много кряковой в октябре, в отличии от карьеров. Надо вопрос с лодками решить.

Только ради бога, без лодок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2. по поводу деятельности "Клуба любителей с подсадной"  позволю себе сказать, что дело, которое они делают - полезное, но отнюдь не догма. И стандарт который они приняли - всего лишь решение их общественной организации, если не ошибаюсь (ну если ошибся и они зарегистрировали его в департаменте животноводства Минсельхоза России - поправьте меня),  Нам же никто не мешает принимать свои решения, вводить свои правила, полезные именно для нижегородских подсадных. Так же считаю возможным не придерживатся стандарта "русской подсадной", поскольку семеновская утка резко отличается от таковой по внешнему виду и цель то на мой взгляд стоит - сохранить именно ее. В противном случае есть опасность что чубарые исчезнут, растворившись в море под названием "русская подсадная".

Очень здорово! Перед соревнованиями, мы с Сергеем (второй судья), как раз после оглашения стандарта "русская подсадная", обратили внимание всех участников, что и чубарые, и тулячки,  будут расценены, как самостоятельные породные группы. 

К следующим соревнованиям, наряду со стандартами "русская подсадная", мы утвердим стандарты "семёновская чубарая" (осиновка), и "тульская подсадная". Сложностей здесь не возникнет. Определим также перечень недостатков  для этих породных групп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас охота начнется с 19 апреля, в мае с удовольствием выложу отчет, лишь бы в темноте не мазать). Заодно посмотрим - а что может "лучший голос испытаний"?))

Дим Димыч, "лучший голос" - очень хорошая утка. Как только была высажена, и начала квачить, мы с Сергеем Юрьевичем переглянулись (он в этот момент находился рядом), и мои слова (он не даст соврать) были следующие: "Вот, совсем другое дело! Какой голос!" А у него, смотрю, глаза аж загорелись, и он, видимо в присущей ему манере, спокойно, но страстно так сказал, жестикулируя: "Сильный такой, насыщенный!"

ПиСи: Я всё помню! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим Димыч, "лучший голос" - очень хорошая утка. Как только была высажена, и начала квачить, мы с Сергеем Юрьевичем переглянулись (он в этот момент находился рядом), и мои слова (он не даст соврать) были следующие: "Вот, совсем другое дело! Какой голос!" А у него, смотрю, глаза аж загорелись, и он, видимо в присущей ему манере, спокойно, но страстно так сказал, жестикулируя: "Сильный такой, насыщенный!"

ПиСи: Я всё помню! :)

Ну, если бы была цель поманить Сергея Юрьевича, а то ведь селех нужен!))) Большое спасибо за понимание проблемы аборигенных (местных) пород. Приведу такой пример - есть в Якутии местная аборигенная порода лошадей, и там никого не волнует, что на нее нет трехсотлетних родословных, как у арабских чистокровок. Просто якуты дружно решили, что им нужна такая национальная порода, местная - чтобы была лохматая, умела доставать корм из-под снега и переносила пятидесятиградусный мороз. И вот стала якутская лошадь их национальным достоянием и живет себе, и конечно никто ее не разбавляет например орловскими рысаками. Для чего я это написал? Да просто прослеживается сильная аналогия - никто не помешает нижегородцам, раз уж на их земле образовалась такая ценность - вести семеновскую и семеновскую чубарую уток в чистоте, по общему согласию заводчиков, любящих свою малую родину, по своим стандартам. Так выводили знаменитого серого водного турмана, ныне потерянного, так появился холмогорский скот на севере, да мало ли чего еще можно вспомнить. Так что дело за малым - определить общие правила и их придерживаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чубарые, и маленькие тульские уточки-частушки (помните, такая выставлялась на состязаниях) не подойдут под стандарт. Их ни в коем случае нельзя смешивать и скрещивать с утками других "пород" ("линий?") подсадных, их надо сохранять, разводить отдельно, восстанавливать старинные породы подсадных. Надо не торопиться, а тщательно изучить как наследуются признаки. Ведь и в потомстве чубарых, и тульских, и семеновских есть нетипичная молодежь. Вот тема для научной работы! Кто бы занялся, надо предложить в Тимирязевке или в другом спец. ВУЗе. Нам же надо сделать стандарт для чубарых и семеновских (осиновок) в первую очередь. Вообще с кряквой сложно- у ней сильный полиморфизм. По генетике дикие кряквы российские и допустим английские не особо отличаются. Вид очень пластичен, подвидов в природе нет.

Я так и думал, что уважаемый Сергей Юрьевич не поддержит создание мешанины черт и качеств. Ура! А насчет научной работы потолкую с молодежью, может кто заинтересуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто не помешает нижегородцам, раз уж на их земле образовалась такая ценность - вести семеновскую и семеновскую чубарую уток в чистоте, по общему согласию заводчиков, любящих свою малую родину, по своим стандартам. Так выводили знаменитого серого водного турмана, ныне потерянного, так появился холмогорский скот на севере, да мало ли чего еще можно вспомнить. Так что дело за малым - определить общие правила и их придерживаться. 

Очень правильно изложено. Поддерживаю полностью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень правильно изложено. Поддерживаю полностью!

Значит, если я правильно понял, к следующим испытаниям вами будет подготовлен стандарт на семновскую утку? Было бы очень здорово. Готов поддержать, чем могу, думаю и другие с удовольствием поучаствуют. У меня, например, не выходят из головы утки Сергея Миронова. Он, похоже, знает что делает, очень опытный заводчик и охотник. По моему с его уток можно смело стандарт писать. У Игнатьева сильны утки. Этих людей нужно послушать при написании стандарта, они в корень смотрят и кажется понимают, что делают. Есть ли у вас возможность посоветоваться с ними? Это нужно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, если я правильно понял, к следующим испытаниям вами будет подготовлен стандарт на семновскую утку? Было бы очень здорово. Готов поддержать, чем могу, думаю и другие с удовольствием поучаствуют. У меня, например, не выходят из головы утки Сергея Миронова. Он, похоже, знает что делает, очень опытный заводчик и охотник. По моему с его уток можно смело стандарт писать. У Игнатьева сильны утки. Этих людей нужно послушать при написании стандарта, они в корень смотрят и кажется понимают, что делают. Есть ли у вас возможность посоветоваться с ними? Это нужно сделать.

Да, мы с Мироновым подготовим стандарт. А завтра как раз  буду у Игнатьева. И  ещё есть интересные, породные утки. Всё сделаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, я спокоен теперь. Буквально лет пять назад я думал, что заводчиков семеновских уже не найти. А теперь надежда появилась. Мы с Ивановнцами своих тоже постараемся сохранить и улучшить, теперь я знаю куда ехать за новыми кровями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дер. Соловково (недалеко от Каликино, где живёт Анатолий Игнатьев), были раньше у одного заводчика просто бесподобные семёновские! Сейчас - не знаю. Скатаюсь туда, посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дер. Соловково (недалеко от Каликино, где живёт Анатолий Игнатьев), были раньше у одного заводчика просто бесподобные семёновские! Сейчас - не знаю. Скатаюсь туда, посмотрю.

Осенью в любом случае постараюсь доехать до Нижнего, ивановцев тоже не придется долго уговаривать поехать со мной, я думаю. Очень хочу попасть к Миронову, уже договорились с ним о встрече, но конечно с удовольствием еще бы повстречался с другими заводчиками. Будет ли у вас время пообщаться, может даже проехаться с нами? В том числе и в Соловково?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью в любом случае постараюсь доехать до Нижнего, ивановцев тоже не придется долго уговаривать поехать со мной, я думаю. Очень хочу попасть к Миронову, уже договорились с ним о встрече, но конечно с удовольствием еще бы повстречался с другими заводчиками. Будет ли у вас время пообщаться, может даже проехаться с нами? В том числе и в Соловково?

Будет конечно! Приезжайте. Только не "в любом случае", а на соревнования! Заодно и проедемся. Совместим приятное с полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет конечно! Приезжайте. Только не "в любом случае", а на соревнования! Заодно и проедемся. Совместим приятное с полезным.

Отлично, я уже подтвердил свое желание участвовать, лишь бы мероприятие состоялось. Думаю и Сергей Юрьевич не откажется прокатится для пользы дела? Что для нас 500-600 км, пустяк. Делали и пару тысяч, бывало, ради хорошего дела))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, с нами ДимДимыч, а это значит быть семеновской чубарой породе! Полностью присоединяюсь к дискуссии по поводу сохранения и дальнейшего совершенствования породы семеновской осиновки. Лучше Нижегородских заводчиков никто не напишет про особенности чубарых. Это гордость среди русских подсадных уток. Только у нее есть свои неповторимые особенности манеры работать и выглядеть. Она реальна способна потягаться за право царицы охоты на селезня с любым отродьем тульских уток. Кстати, туляки похоже потеряли знаменитую когда-то аборигенную подсадную, а вот славные нижегородские охотники сохранили в чистоте свое поистине народное достояние. Честь Вам и хвала поволжские мужики: заводчики и охотники!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с появлением ДимДимыча замечу про некий казус. В дипломе, который вручили ДимДимычу написаны слова, смысл которых сводится к тому, что у ДимДимыча лучший голос среди подсадных уток. Братцы, уверяю Вас, что это совсем не так и на голос ДимДимыча вряд ли спикирует, хоть какой самый захудалый зеленоголовый натоптыш. К тому же его колоритная борода никак не подходит под внешнюю морфологию семеновской чубарой. Предлагаю в дипломах или грамотах указывать, что такой-то участник Ф.И.О., является владельцем подсадной утки породы семеновская чубарая по кличке Чапа (это к примеру). На награждение участник выходит со своей уткой и тогда все зрители воочию видят счастливого владельца со своей барыней и делают замечательные фотки на память. А что у нас на награждении - довольные физиомордии участников, демонстрирующих свои награды, а где главные действующие лица? Распиханы по корзинкам и пещеркам. Не порядок! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с появлением ДимДимыча замечу про некий казус. В дипломе, который вручили ДимДимычу написаны слова, смысл которых сводится к тому, что у ДимДимыча лучший голос среди подсадных уток. Братцы, уверяю Вас, что это совсем не так и на голос ДимДимыча вряд ли спикирует, хоть какой самый захудалый зеленоголовый натоптыш. К тому же его колоритная борода никак не подходит под внешнюю морфологию семеновской чубарой. Предлагаю в дипломах или грамотах указывать, что такой-то участник Ф.И.О., является владельцем подсадной утки породы семеновская чубарая по кличке Чапа

 

возьму на карандаш, для следующих грамот. А то и правда весело получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вливаюсь в обсуждение,  со всем сказанным выше согласен, у Ивановской компании общее мнение, утки, принципы.

Осеннее путешествие по "подсадным" дело решенное, дня за четыре общее знакомство осуществим.

Наших чубарых подвергаем жесткой выбраковке (любые белые отметины). Этим летом сажаю "Маленьких тулячек" (условное название), стараниями Дим Димыча и моими молитвами (или скулежем) он доставил гнездо - селезня и двух уток, селезень в полтора раза меньше обычного, плотный, быстрый, несколько короткоклювый, головастенький, окрас типичный для кряквы, уточки (язык не поворачивается назвать утками) маленькие, прорпорциональные, клюв несколько отличается по форме (смотрите на фото с испытаний), одна уточка окрашена как типичная кряква, вторая уточка еще мелче, светлоохристого окраса, на плечах свелосерые отметинки (как погоны у глухаря), голоса приятные, достаточно звонкие и высокие, квачка частая, осадки короткие, задорные, если видят или слышат селезня - осаживают часто - "частушки". Будем посмотреть на охоте и в разведении.

Теперь по осенним испытаниям - если мы говорим о племенном мероприятии и просмотре полученного молодняка - то давайте это делать без охоты, если мы решим посоревноваться в добычливости наших уток - это интересный спорт и проводить его нужно отдельным мероприятием (я категорически за это мероприятие, но это больше мастер-класс и условий для его проведения нужно больше). Мое мнение - осеннее испытание молодняка - это осмотр экстерьера (оценка породности и однотипности поголовья) и прослушивание голосов (оценка качества голосов, манеры отдачи и поведения уток) в массе, т.е. по большому счету мы должны оценить не добычливость пары охотник - утка, а итоги работы заводчиков - однотипность и породность поголовья, результативность подбора пар и самое главное - обмен производителями и рекомендации по дальнейшей племенной работе. ВОТ ЭТО ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ЭКСПЕРТОВ НА ОСЕНЬ!!!!!

По методике проведения испытаний родились следующие предложения:

- пять уток на эксперта

- места высадки уток зараннее отмечены и пронумерованы (можно установить кружки и колышки с номерами)

- каждому участнику выдается стартовый лист на котором ставится номер по жеребьевке и лист заполняется участником (ФИО, порода и кличка утки, возраст, расценочная таблица) который судья заполняет по окончании испытания и отдает участнику - который сдает его секретарю, тогда можно вести оперативно общую ведомость и к окончанию испытаний остается только поытожить

-  неплохо на утку одевать номерное кольцо и не снимать его до награждения - "страна должна знать своих героев" (кстати в качестве жребия можно вытягивать эти кольца)

- владелец должен находиться напротив своей утки, в укрытии и меть возможность распутать привязку по разрешении судьи и после окончания испытаний при необходимости получить разъяснения и заполненны стартовый лист

Мы обязуемся представить двух судей, организаторы состязаний обсудят кандидатуры и вправе их принять или отклонить, при согласии судьи накануне проводят общее согласовательное совещание.

 

А состязания с отстрелом на звание (например "Самой добычливой утки") проводить отдельно, с предварительной записью и обговаривать условия судейства и  охоты - это очень интересно, но достаточно сложно и МАЛО ЧТО ДАСТ ДЛЯ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ (стрелков то мы разводить не сможем). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

(стрелков то мы разводить не сможем). 

Будем отстреливать стрелков, это может много дать для племенного разведения!!!  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика