Перейти к содержимому

zoomych

Калибры нарезного оружия, выбор, применение.

Рекомендуемые сообщения

Похоже, я тут самый херовый стрелок... компенсирую свое неумение стрелять калибром. .444 рулит И ни кто меня не убедит что он избыточен.

Забыл... хотел сказать, ни 39 ни 308 даже близко не являются универсальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, я тут самый херовый стрелок... компенсирую свое неумение стрелять калибром. .444 рулит И ни кто меня не убедит что он избыточен.

 

Не,просто любитель, наблюдать,  как разлетается башка на куски. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш есть универсальный, но для каждой местности он свой, определяется наличием и доступностью патрона. В СССР это был 7,62*39 и во многих местах так и остается. А когда есть из чего выбрать то универсального никогда не будет, зато есть о чем поговорить ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для каждого вида дичи можно из всей линейки оружия подобрать лучшее. И для каждого вида это будет разное оружие. Универсальное - значит, что для какого-то вида оно будет лучшим (и то не факт), а для других нет. Если бабки позволяют, то лучше иметь много разного оружия, а если нет, то берданки хватит на всё, пули только разные заряжать надо. Достаточно почитать того же Федесеева ГА, как эвенки охотились. Из одной берданки добывали соболей, белок, глухарей, оленей, сохатых, медведей. И другого не надо было - где не дострелил, там ножом дорезал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Из одной берданки добывали соболей, белок, глухарей, оленей, сохатых, медведей. И другого не надо было - где не дострелил, там ножом дорезал.

Коль я пожалуй с тобой соглашусь, но у них и выхода и пожалуй возможностей других не было. Мне и иж18 за глаза. Просто я посчитал, что дорос до нарезного, пришло время так сказать, оно мне надо. Пытаюсь понять какой калибр будет для меня предпочтителен. Хочется 9,3-62 , смущает лишь ценник патрона, 308 думаю оптимален но ещё не решил.

p.s. да ребят, спасибо что уделили этой теме внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь понять какой калибр будет для меня предпочтителен. Хочется 9,3-62 , смущает лишь ценник патрона, 308 думаю оптимален но ещё не решил.

Да я не советчик, так-то. Меня самого учить надо, просто поделился как мне это видится.

 

Каждому своё, говорят, да, Лёш. Удачи тебе в выборе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется- бери!

А то хрень какая то, для своего удовольствия возьму то что "надо" , а не то что хочу. Уж лучше повременить и потом взят что хочешь.

Ценник патрона не критичен, это калибр не для бабахинга )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для каждого вида дичи можно из всей линейки оружия подобрать лучшее. И для каждого вида это будет разное оружие. Универсальное - значит, что для какого-то вида оно будет лучшим (и то не факт), а для других нет. Если бабки позволяют, то лучше иметь много разного оружия, а если нет, то берданки хватит на всё, пули только разные заряжать надо. Достаточно почитать того же Федесеева ГА, как эвенки охотились. Из одной берданки добывали соболей, белок, глухарей, оленей, сохатых, медведей. И другого не надо было - где не дострелил, там ножом дорезал.

А Федосеев не писал о том, что редкий Эвенк доживает до 50 лет ? И что основная причина смерти - несчастный случай, в.т.ч на охоте и возрасте 25-35 лет. От тех же медведей им не хилый люлей переподало , нередко и с летальным исходом.

И охотились они в основном на "мясо", пушнина добывается попутно. Добывали они зверя больше капканами, самоловами, петлями, самострелами и берданку таскали с собой для того что бы добить попавшего в ловушку зверя. Другое ее применение было случайным, на авось, за что и расплачивались.

Думаю не стоит равняться на Эвенков. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Федосеев не писал о том, что редкий Эвенк доживает до 50 лет. И охотились они в основном на "мясо", пушнина добывается попутно. Добывали они зверя больше капканами, самоловами, петлями, самострелами и берданку таскали с собой для того что бы добить попавшего в ловушку зверя. Другое ее применение было случайным, на авось, за что и расплачивались.

 

Про эвенков не совсем так, но речь тут не об этом, да и Бог с ними.

 

Думаю не стоит равняться на Эвенков. :)

Не будем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Универсальных нет. Банально? Да, банально! но факт, владею .223, 7.62/39, 30-06, 9.3/62, .444

Ты любишь готовить солянку :) Кстати ,вкусно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно купить 223, 308, 9,3 и все будет закрыто, получается так.

 

.223 - калибр совсем не для охоты, его хорошо может заменить .243, с большим успехом. в остальном всё так наверно

+ .308 и 9.3 (или 8*57) ну или больший, на своё усмотрение. Можно кстати для пострелушек или охоты на мелкую дичь взять хорошую мелкашку, тогда надобность в калибре 223 или 243 отпадёт, и патроны дешевле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.223 - калибр совсем не для охоты, его хорошо может заменить .243, с большим успехом. 

На кого 243 может заменить? 

По зверю ими только идиот будет стрелять, а по птичке 223 за глаза.

Ты один патрон 243-го купишь, а я на эти деньги  - пачку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кого 243 может заменить? 

По зверю ими только идиот будет стрелять, а по птичке 223 за глаза.

Ты один патрон 243-го купишь, а я на эти деньги  - пачку.

141-а страница идиотов - http://forum.guns.ru/forummessage/2/264478.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кого 243 может заменить? 

По зверю ими только идиот будет стрелять, а по птичке 223 за глаза.

Ты один патрон 243-го купишь, а я на эти деньги  - пачку.

243 по птичке на много аккуратнее работает чем 223, по зверю всё что до 70-100 кг легко, ближе к 100 кг лучше конечно лобаз и статика (то-есть выстрел по месту).

.223 калибр разработан для уничтожения живой силы противника от 0 до 200 метром, скорость излишняя, на первых двух сотнях, а дальше малая масса пули начинает сказываться очень быстро теряет инерцию и как следствие отклонение от траектории под воздействием внешних факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится, как люди указывают на то, что патрон предназначен для уничтожения живой силы противника, против двуногих. У этих противных двуногих и броники есть, которые толще кожи животных, однако не справляются и с 7,62х39 и 223.

Не будет согласия в этой теме, т.к. каждый кулик свое болото хвалит, и калибра универсального нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати 9-ка тоже используется для уничтожения живой силы противника ("Винторез"), однако это не является показателем непригодности данного калибра на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика