Перейти к содержимому

sibir

Поведение на дороге

Рекомендуемые сообщения

«Что ж такое, были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретины. Парадокс» (Брат-2)

 

Сегодня дочку в школу повез. У школы дорога поднимающаяся в гору. Одна полоса заставлена припаркованными авто- та полоса, которая вниз спускается. Еду наверх, по свободной. *Одностороннее* движение метров 250-300 Проезжаю вверх по дороге метров 70 . Навстречу мне летит машина моргая светом. Встретилисть-дама девочку в школу везет. Прошу 100 метров ее задним ходом назад сдать. Начинает мне объяснять , что я должен сделать тоже самое  :o .Спереди и сзади копятся мащины. Всех собираюсь посылать к даме. Ее предупреждаю , что она проедет вперед только после того , как сдаст назад. она блокирует двери и включает *бычку*.Сидим ждем у кого лоб толще. Народ сзади разъезжается. Дама не выдерживает и через 15 минут уезжает. Финиш-она поехала , уверен ,что представляя себя *правой*. Где этим людям права выдают? Я понимаю, почему люди не выдерживают и начинают пробивать головы друг другу- хамство и дибилизм за края уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день дурака чтоли?!)

Есть такой поворот на ул.Фучика налево в сторону монастырки, поутру там скапливается много машин в два ряда и оба ряда поворачивают налево (хотя по знаку правая полоса - движение только прямо), нарушаем, но что поделать...

Обычно с правого ряда стартую, и потом аккуратненько оба ряда в один сливаются, без бычек и без заминок...

Сегодня решил по правилам, поворачивал с левой полосы, никому не мешаю, даже пару с правой пропустил, пусть едут, всем надо, но третий не просто полез он с самого начала пытался обогнать и тех правых, которых я пропускал, по третьей уже правой полосе - бык... Ладно я левее подвинулся прижимаясь к встречке, думаю пусть едет и он, хер с ним - тварь бестолковая, ан нет, поровнявшись со мной начал сигналить и что то махать руками))))) я открыл окно, спрашиваю, что хочешь мил человек, он ты куда лезешь кричит, и поджимает дальше... Ну я ответил лишь вежливо, раз ни...х...я правил не знаешь и грубиян такой то вообще сзади поедешь... И началась гонка этого ублюдка за бамперов впереди идущей машины, чтоб в...е...ться в него но меня не пустить))) Но Тёркина я в обиду не дам, вот уже я на встречке, блин надо либо встать как чмо и ждать когда пустят (он не дает встроится) либо...))) Ну ладно газа дал, подрезал его встал в свою полосу... он идиот на глазах гайцов на встречку и резать пытается, потом по газам и улетает вдаль... Еду себе  никого не трогаю как случайно догоняю его... он конечно тормоз в пол и типа - еби меня в зад))) Я обхожу и останавливаю нас, нужно же спросить может он что то хочет, но стесняется спросить... в общем кульминация как всегда предсказуема, он бычара запер все двери в своей шаболке и сидит смотрит вперед перебирая руль руками, на вопросы не отвечает, в глаза не смотрит... Не стал я ломать машину, сбивать зеркала... пожелал ему счастья и поехал... Ну зачем быть такими дэбилами, зачем лезть, сигналить, руками махать... Ютубов насмотрелись и думают они все герои... Вежливее надо быть или смелее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На левом повороте особенно  таких быков много, и самое главное, что за нарушение ни они сами, ни гайцы это не считают. У меня был один случай. При левом повороте с новикова прибоя в сторону автозавода ул.львовской, поварачивая поправилам из крайней левой полосы, меня подрезает из второй тайота. Сразу за поворот стоит патруль, пропуская всю данную картину  мимо глаз, останавливают меня, проверка документов и говорят :

- У Вас одна фара не горит?

- Я в курсе, сейчас заеду в магазин, куплю и поменяю, знаю что запрещено ездить только в темное время суток

- Обязательно замените, а то штаф

- А разве Вы не видили, что сейчас водитель тайоты повернул со второй полосы на лево?

- Видел, и что?

И после такого ответа разговаривать не захотелось. Забрал докумены и у ехал. То есть получается, что за грубое нарушение такого правила они не считают. А лишать прав за обгон под сплошную, где какой-то дурак нарисовал непрерывистую линию в хорошо просматриваемом месте, не создавая ни какой аварийной ситуации, или выходя на обгон фуру за которой просто просмотрел знак, обгон запрещен, и заехал за знак 5 метров - это злостное нарушение. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамочка-дамочкой, но бывают ситуации, где ничего страшного нет самому назад сдать. Чтоб не ей 100 м назад ползти, а самому 3 метра отъехать. А вообще я смотрю в таких ситуациях: если человеку действительно уйти некуда, то чуток притормаживаю и предоставляю ему возможность для разъезда. А вот тех (ТС - это не про тебя), кто с бычьей рожей едет и ему пох!!! Я по правилам и неипет (еще они иногда по правилам все полосы на дороге занимают и едут со скоростью 50км/ч. А еще при сужении дороги, а так же в пробках при перестроении они с той же бычьей рожей принципиально стараются не пустить. Некоторые перестраиваются только тогда, когда полоса ему нужная (или вообще перекресток) встала и ему пох, что его полоса едет, а он, падла, весь проезд своей жопой перегородил. А еще, иногда, жалеют лампочки поворотников...хотя...это уже другие)!!! Вот таких я, цуко, действительно ненавижу!!! Каждое утро и каждый вечер проклинаю, и молю гОспода ГИБДД лишить их нах права управления ТС, хотя бы на пол годика ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дороги это вобще отдельная тема.

Сегодня еду себе спокойно вызжаю с поселка Строителей и тут сзади обморгавшийся дебил на грузовике с ксеноном, справа занято уйти не могу, а он моргает типа ничего не знаю, ну точно дебил. Я поддал газку обогнал машину и перестроился. Обгоняет меня Инфинити QX, до сих пор не могу понять как можно умом дебила заработать на такую машину, сразу мысли может дибилом стать. Так этот Д проезжает 200метров и втыкается в пробку, нах было моргать, не понимаю. Мало того через 5 минут он понял что не в своем ряду стоит, режет всех и поехал куда ему надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил я заправиться... Подъезжаю на заправку на ул. Белинского (пересечение с Ковалихой), нацеливаюсь на крайнюю колонку, от которой как раз отъезжает автомобиль, вдруг слева на хорошей скорости, да ещё отчаянно сигналя (мол куда прёшь, мудак!) к этой же колонке каким-то образом вперёд меня втискивается пиз-а на РАВ-4... :blink:  Я от такого маневра и наглости этой пиз-ы оху-л немного, и окошечко открыл так невзначай чтоб спросить: "Чё за дела нах?" Хотя в тот момент желание было лишь одно: ни х-я не спрашивать, а убить! Ну да ладно... Пиз-а вышла из машины, вся такая деловая, бизнес-леди нах, и тут заправщик как раз. Она к нему с вопросом. Ну, думаю, побазарь, а потом я с тобой поговорю. Сижу короче. Она: "Мне 95-ый". Думаю: "Странно, здесь только 92 и 98. Заправщик сказал ей тоже самое, чем сильно озадачил пиз-у. Она ху-к в машину, я даже среагировать не успел чтобы с ней попиз-ить-то о том о сём... Она врубает заднюю, и сигналя, чтоб я уёб-вал нах, имеет твёрдое желание тронуться назад. Ну а там я естественно... Я стою и оху-ваю второй раз за эту минуту длиной в жизнь. Она выходит из машины, и направляется в мою сторону. Я ещё посмотрел: зае-сь всё, в руках биты нет, травмата нет! И то уже хорошо... Подходит: "Отъедь!" Я: "Это ты наверное вопрос перепутала?" :blink: - "Сдайте назад!" - "С какого это? Ты меня чуть не уе-ла, вперёд проскочила даже не прочитав что здесь твоего бензина нет, я, х-й с тобой, встал в очередь. А теперь я ещё должен по заправке манёвры из-за тебя совершать?! Вон езжай вперёд, по кругу, и вставай в очередь." - "У меня бензин ща кончится!"  Я говорю: "Значит не получается у нас с вами взаимопонимания. Поэтому, пошла нах овца." Овца сделала круглые глаза, сказала что вперёд теперь не поедет из какого-то принципа ей только ведомого, и пошла к машине. А я сказав: "Хули, будем сидеть до усёру," развернул газету, ну и читаю... Овца, увидев это в зеркало, тронулась всё же вперёд, и вместо того чтобы объехать и встать в очередь, задом начала пристраиваться к другой колонке, где заправлялась машина. И тут я понял: "Вот так вот и в жизни её, как на этой заправке! Раком, пристраиваясь ко всем подряд, она и насобирала денег на авто!" Этой догадкой я поспешил поделиться с ней на всю заправку...

Я оплатил, и выйдя на улицу, застал момент когда пиз-а, посланная на х-й парнем с "Мицубиси", пристраивалась жопой к очередной колонке. Это была колонка  с дизтопливом! Я уж не стал смотреть, залила она себе в машину соляры, али нет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;) Да, примерно как у меня. Это видимо стиль жизни такой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... И тут я понял: "Вот так вот и в жизни её, как на этой заправке! Раком, пристраиваясь ко всем подряд, она и насобирала денег на авто!" Этой догадкой я поспешил поделиться с ней на всю заправку...

 

Вячеслав, опять жжешь!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еду по двору в районе Агрономической. Пересечение дорог, знаков во дворе естественно нет. Мне прямо. С лева приближается машина, я еду, т.к. у него помеха справа. И он едет... Бля! Торможу. Проезжает. Только трогаюсь, ещё один проезжает не останавливаясь. И ещё... Смотрю, ещё одна машина едет, а мне до вечера стоять не хочется. Вечер настанет, темно будет, страшно! Я только..., бля, и он... В последний момент он тормозит, но скользко, и он мимо меня, вжик! Ну, я за ним, фарами моргнул, тот остановился. Извиняется. А мне интересно, чем, сцуко, они руководствуются? Ведь явно не ПДД! Интересуюсь, короче. Знаете чем? Та дорога, по которой ОНИ едут более укатанная, чем МОЯ!!! Но я же, сцуко, не из леса с грунтовки на асфальт выезжал! В общем скоро у нас ПДД будут как в Новой Зеландии: маленькая машина уступает дорогу большой, старая - новой, все - автобусу, и ниипёт! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно как в Египте, у кого больше машина- тот и едет первый.

еще у Макаревича была песТня по этому поводу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно как в Египте, у кого больше машина- тот и едет первый.

 

Так и по этим правилам я прав был. У меня машина больше! Вот в чём проблема-то! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дворам бабенки интересно ездят, принцип простой- я еду прямо, значит по главной и пофигу, что есть перекресток!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась в этом отношении Грузия. Один из первых моих вопросов был - что у вас с ПДД. Ответ меня обескуражил - ПДД нет, просто никому не мешай. За неделю и 1500 км по Грузии я не видел ни одного ДТП. Даже мелкого. И это учитывая, что все дороги узкие, все пьют вино, а машин очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат жалко.....

Уважаемые друзья, соратники!!! Нужна Ваша поддержка. В этой аварии погибла дочь у сотрудника нашей компании. Юлия Пашукова. Есть большая вероятность, что лицо совершившее данное преступление уйдет от ответсвенности, и получит условный срок. Не останьтесь равнодушными и поставте свою подпись под петицией. Родители не должны хоронить своих детей, а виновные должны нести полную ответсвенность за содеянное. С Уважением!!!

 

http://www.onlinepetition.ru/к-суду-сволоч-убившего-4-человека-/petition.html

 

Копируйте полностью ссылку и перейдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С давних лет меня волновали несколько вопросов. Вот например: 1. Почему, ну почему же, бля, некоторые водители не переключают дальний свет на ближний? Вчера, наконец, получил ответ... Одним вопросом стало меньше. А то уж накопилось... :)

Еду по гор. Бор из деревни в Нижний. На объездной навстречу какой-то мудак едет с дальним светом. Я еду с ближним, и думаю: "Ну вот сейчас переключится. Ну вот сейчас... Ну уж сейчас-то точно..." И что вы думаете? Х-й в жопу! На расстоянии метров 50 врубаю тоже дальний. Вижу, как маленькая такая машинка-пизд-шечка, почти что остановилась от моего дальнего, но НИ Х-Я не переключается! Проезжаю мимо, и понимаю: "Либо сейчас, либо никогда! Вот он, бля, момент истины!" Разворачиваюсь, догоняю, обгоняю, включаю аварийку. В общем останавливаемся. Подхожу, за рулём (ну капк же бля, иначе!) - дама! Я говорю: "Сударыня, а нах вы с дальним светом-то ездите? И ни х-я не переключаетесь, слепите?" Она: " :blink: ".

Я: "Я вот дальний вам въеб-л, вам совсем комфортно стало, да?" Она: " :blink: ..." То есть человек за рулём явно, либо обкуреннный, либо не понимает о чём собственно вообще речь! Я: "У вас такая х-ня на руле есть - рычажок. Вот им-то и нужно..." Она: "Я в курсе. Вы думаете я совсем дура?" Я: "Пока не понял ещё окончательно. Развейте же бля, мои сомнения! Ну почему тогда вот так, а не вот так-то?!" Она: "Фы-р-р-р! Вы меня поучить хотите? Здесь же СОВСЕМ ТЕМНО!" Из дальнейшего разговора выясняю, что пользование освещением у дамы выглядит следующим образом! Габаритные огни нужны для того, чтобы не превышать скорость, и смотреть, когда закончится бензин, т.к. без включения "габаритов" на панельке ни х-я не видно. Ближний свет она включает днём, т.к. это предписывают ПДД. Ну а дальний, по логике, - ночью! А то что нужно его переключать, дама не в курсе. Это уже за гранью понимания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С давних лет меня волновали несколько вопросов. Вот например: 1. Почему, ну почему же, бля, некоторые водители не переключают дальний свет на ближний? Вчера, наконец, получил ответ... Одним вопросом стало меньше. А то уж накопилось... :)

Еду по гор. Бор из деревни в Нижний. На объездной навстречу какой-то мудак едет с дальним светом. Я еду с ближним, и думаю: "Ну вот сейчас переключится. Ну вот сейчас... Ну уж сейчас-то точно..." И что вы думаете? Х-й в жопу! На расстоянии метров 50 врубаю тоже дальний. Вижу, как маленькая такая машинка-пизд-шечка, почти что остановилась от моего дальнего, но НИ Х-Я не переключается! Проезжаю мимо, и понимаю: "Либо сейчас, либо никогда! Вот он, бля, момент истины!" Разворачиваюсь, догоняю, обгоняю, включаю аварийку. В общем останавливаемся. Подхожу, за рулём (ну капк же бля, иначе!) - дама! Я говорю: "Сударыня, а нах вы с дальним светом-то ездите? И ни х-я не переключаетесь, слепите?" Она: " :blink: ".

Я: "Я вот дальний вам въеб-л, вам совсем комфортно стало, да?" Она: " :blink: ..." То есть человек за рулём явно, либо обкуреннный, либо не понимает о чём собственно вообще речь! Я: "У вас такая х-ня на руле есть - рычажок. Вот им-то и нужно..." Она: "Я в курсе. Вы думаете я совсем дура?" Я: "Пока не понял ещё окончательно. Развейте же бля, мои сомнения! Ну почему тогда вот так, а не вот так-то?!" Она: "Фы-р-р-р! Вы меня поучить хотите? Здесь же СОВСЕМ ТЕМНО!" Из дальнейшего разговора выясняю, что пользование освещением у дамы выглядит следующим образом! Габаритные огни нужны для того, чтобы не превышать скорость, и смотреть, когда закончится бензин, т.к. без включения "габаритов" на панельке ни х-я не видно. Ближний свет она включает днём, т.к. это предписывают ПДД. Ну а дальний, по логике, - ночью! А то что нужно его переключать, дама не в курсе. Это уже за гранью понимания...

По поводу фар.

В прошлом году. Дорога без освещения. Полная темень. Едет мне на встречу машина с дальним светом. До последнего я никогда не жду, издалека еще моргнул, чтоб выключила. Не помогло. Моргнул еще раз, не помогло. Когда меж нами осталось метров 60 включил я дальний. А машина вдруг как начала вилять и в заносе бочком так нырнула в кювет. Я аж обалдел. Хотя и торопился, но проехать и не остановиться не мог. Вобщем было вот что. За рулем сидела молодая девушка. И она реально не понимала что переключиться надо и зачем это надо. Спросил как она раньше ездила, оказывается только днем ездила и никогда (второй год за рулем) даже не задумывалась о дальнем и ближнем. Вобщем все закончилось хорошо. Девушка поняла что такое ослепление дальним светом фар, проезжавший МАЗ вытащил ее из снежной обочины даже без повреждений, а я с тех пор зарекся близко включать дальний - она могла и ко мне на встречу нырнуть а не в кювет - тогда все былобы намного печальнее, а виноват был бы я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу фар.

В прошлом году. Дорога без освещения. Полная темень. Едет мне на встречу машина с дальним светом. До последнего я никогда не жду, издалека еще моргнул, чтоб выключила. Не помогло. Моргнул еще раз, не помогло. Когда меж нами осталось метров 60 включил я дальний. А машина вдруг как начала вилять и в заносе бочком так нырнула в кювет. Я аж обалдел. Хотя и торопился, но проехать и не остановиться не мог. Вобщем было вот что. За рулем сидела молодая девушка. И она реально не понимала что переключиться надо и зачем это надо. Спросил как она раньше ездила, оказывается только днем ездила и никогда (второй год за рулем) даже не задумывалась о дальнем и ближнем. Вобщем все закончилось хорошо. Девушка поняла что такое ослепление дальним светом фар, проезжавший МАЗ вытащил ее из снежной обочины даже без повреждений, а я с тех пор зарекся близко включать дальний - она могла и ко мне на встречу нырнуть а не в кювет - тогда все былобы намного печальнее, а виноват был бы я.

Ну это личное дело каждого. Я имею ввиду зарекаться или нет. Я не зарекаюсь. Просто выяснил, то что давно хотел. Одной проблемой у меня стало меньше. Осталось выяснить. 1. По кой х-й нужно с утра в темноте прогревать машину с включёнными фарами, стоящую на противоположной стороне дороги, т.е. на моей полосе? 2. Зачем парковаться за городом на противоположной стороне дороги (хотя это запрещено ПДД), и не выключать фар? Тем самым вводить меня в заблуждение, что дорога, по которой я еду, где-то там, правее... :)  3. Зачем нужно ехать, ехать, и вдруг, без включения указателя поворота, остановиться не прижимаясь к краю проезжей части, и включить аварийку? 4. Почему по мнению многих куриц, во дворах не действуют ПДД? 5. Почему водители трамваев, находясь на второстепенной дороге, ни х-я не уступают дорогу, в то время как я нахожусь по отношению к ним на главной дороге? 5. Нах-я оставлять за стеклом запершей наглухо тебя машине, номер своего телефона, если ты пиз-шь без перерыва в течение 40 минут? 6. И наконец, почему инспекторы ГИБДД пытаются всякий раз оштрафовать меня за то, что я, по их мнению, не пропустил пешехода, только что начавшего двигаться по пешеходному переходу, если я ему не создаю помех? Ведь в правилах чётко прописано примерно следующее: "Требование уступить дорогу (не создавать помех) означает, что водитель ТС не должен начинать, продолжать, или возобновлять движение, если это вынудит других участников дорожного движения, имеющих по отношению к нему преимущество (в данном случае пешехода), ИЗМЕНИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ИЛИ СКОРОСТЬ движения." "Требование уступить дорогу НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ ОЧЕРЁДНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ.." То есть если пешеход не остановился перед моей машиной, не побежал, не отпрыгнул назад или в сторону, значит имеют место 2 случая. Либо я ему уступил дорогу, либо такой ситуации, чтобы я ему должен был уступить дорогу, на данное время не возникло! :)

Ну, если идти совсем далеко, то одиночному ПЕШЕХОДУ, так получается, и следует из ПДД, я ВООБЩЕ НЕ ОБЯЗАН УСТУПАТЬ ДОРОГУ! И делаю это исключительно из-за широты своей души, снисходительного отношения к пешеходу, и общего дружелюбного настроя! :)  Ведь в ПДД везде присутствуют лишь такие формулировки: "Водитель обязан пропустить пешеходОВ...", "ПешеходЫ, переходя проезжую часть..." "ПешеходАМ разрешается...", ну и т.д. Нигде не сказано про ОДНОГО ПЕШЕХОДА! :D

ПиСи: А так-то, вообще, конечно пешеход ВСЕГДА ПРАВ, ПОКА ... ЖИВ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ледяной дождь пошел. Щас п...ц полный будет. Осторожно на дороге.

 

Помню в Молдавии было такое. Опоры линий электропередач стальные  скручивало тяжелыми проводами будто пластилиновые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, Дим, было и у нас. Десятый год, вроде, встречали. На юге области все провода порвало и березы до сих пор арками растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, по поводу 1-го пункта- у некоторых на автозапуске фары сами включаются, в Финляндии фары у машин вообще автоматически включаются при заводке двигателя (там программы борт. компьютеров специально перешивают) .

По поводу 5-го пункта - трамвай всегда главнее, даже если находится на второстепенной дороге, это в ПДД прописано.

А по поводу пешеходов- если он переходит с левой стороны дороги и ещё не дошёл до разделительной (двигаясь к твоей полосе), ты останавливаться не обязан, в ПДД прописано. А если уже на твоей полосе или добрался-таки до разделительной, и ты проехал, но траектория и скорость пешехода не изменилась, а гаишник другого мнения- спор решит видеофиксация, ежели оной нет, то спор с гаишником может решить лишь пешеход, если кегля успела сьеб@ться- убеди гаишника что ему померещилось, причём эту фразу "вам померещилось" нужно говорить как попугай в ответ на реплики гаишника, помогает, проверено :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трамвай всегда главнее, даже если находится на второстепенной дороге, это в ПДД прописано.

Нет, не так. Трамвай имеет преимущество только на равнозначных дорогах. В остальных случаях трамваи должны соблюдать общую приоритетность!

 

А по поводу пешеходов- если он переходит с левой стороны дороги и ещё не дошёл до разделительной (двигаясь к твоей полосе), ты останавливаться не обязан, в ПДД прописано

Тоже нет. Пешехода вступившего на приезжую часть надо пропускать, хоть с какой стороны.ПДД!

Конечно, в правилах про пешеходов вообще не очень корректно написано, требует доработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика